Примерное время чтения: 2 минуты
58

На Вологодчине «телефонные мошенники» орудовали, сидя в колонии

Несмотря на предупреждения, престарелые граждане попадают «на удочку» злоумышленников.

Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники звонят им на сотовые телефоны, представляются родственниками и просят помочь в беде, перечислить определенную сумму денег.

Поймать «обманщиков» очень не просто. Зачастую телефонные номера, с которых совершаются подобные звонки, сразу же выключаются, а абонент оказывается зарегистрирован в другом регионе или на подставное лицо.

Однако, сотрудникам полиции города Устюжны удалось изобличить «телефонных мошенников», действовавших с территории местной исправительной колони.

Практически две недели оперативники в буквальном смысле не выходили из ИК-20, отрабатывая информацию и проверяя весь контингент.

Стражи правопорядка вышли на двух заключенных, которые подозреваются в совершении подобных звонков. Зэки признались, что звонили незнакомым гражданам, в основном людям преклонного возраста, и обманным путем завладевали их деньгами.

Выявлено 19 подобных фактов. Все звонки были совершены абонентам на территории Вологодской области, в основном это города Череповец и Шексна.

В некоторых случаях престарелые граждане снимали деньги, но перезванивали своим родственникам, убеждались, что с ними ничего не случилось, и таким образом сохраняли свои денежные средства.

Другие пожилые люди были менее бдительны и перечисляли злоумышленникам деньги от 5 до 60 тысяч рублей. Сейчас по данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Как выяснили полицейские, к некоторым пострадавшим за деньгами приезжали таксисты, либо другие люди. На данный момент устанавливаются соучастники и пособники преступления, сообщает УМВД России по Вологодской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах