Примерное время чтения: 2 минуты
65

Остап Бендер отдыхает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ - Карелия" 03/06/2009

 Прокуратура Карелии в пятницу направила в городской суд Петрозаводска уголовное дело заключённого в колонии, который обвиняется в том, что по сотовому телефону звонил наугад местным жителям и выманивал у них деньги.

Жертвами предполагаемого телефонного мошенника стали четыре человека, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры республики.  По данным следствия, заключённый одной из колоний Ленинградской области по сотовому телефону звонил жителям Петрозаводска и разыгрывал спектакль.  «В ходе телефонного разговора он назывался их сыном и сообщал, что совершил тяжкое преступление. Затем изменял голос и, представляясь сотрудником милиции, предлагал за определённую плату освободить мнимого родственника от уголовной ответственности. Сбитые с толку неожиданным ночным звонком граждане безропотно соглашались заплатить требуемые суммы», - говорится в сообщении. 

Подозреваемый придумал хитроумный способ, как получить деньги, находясь в колонии за 500 километров от Петрозаводска. Он звонил петрозаводским таксистам и просил их подъехать к дому, где живут его жертвы, которые перед этим сообщали мошеннику свой адрес. Таксисты забирали деньги, отвозили их в Санкт-Петербург и передавали знакомым подозреваемого. А те покупали на эти деньги передачи, которые затем переправлялись в колонию. Таким способом подозреваемый, по версии следствия, выманил у четверых доверчивых жителей Петрозаводска 80 тысяч рублей. 

Заключённый обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах