Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Архангельской области взрывники спасли от разрушения мост

Накануне днем группа спецработ Центра гражданской защиты срочно вылетела в Устьянский район. У деревни Лихачево опасности разрушения от напирающего льда подвергался деревянный мост через реку Устья.

Во время сообщения взрывники находились на ледоколе «Капитан Чадаев», который выполнял плановые ледокольные работы от Архангельска вверх по Северной Двине. Поэтому группу спецработ вертолетом забирали прямо со льда реки в районе Новодвинска.

По прилету на место оказалось, что торошенный лед образовал примерно полукилометровый затор и всей массой напирал на опоры старого деревянного моста. Было видно, что вода подступила вплотную к домам на берегу Устьи, а некоторые хозпостройки оказались подтоплены.

Как только спасатели шагнули на лед, затор подался и дружно пошел, однако это продолжалось лишь несколько минут. Лед снова встал. Было решено подорвать крупную льдину, которая держала весь затор.

После двух подрывов возле моста образовалась значительная промоина, после чего лед из затора начал уходить вниз по течению. Обычно ледоход на реке Устья проходит без серьезных происшествий и очень редко требуется участие взрывников, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах