Примерное время чтения: 2 минуты
46

По делу о заказчиках поджога «Пассажа» задержан бывший опер МВД по Коми

В Сыктывкаре задержан бывший оперуполномоченный МВД по РК Михаил Евсеев. По версии следствия, он пытался подкупить свидетелей по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога ТЦ «Пассаж» в целях дачи ими ложных показаний.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.309 УК РФ. Евсеев и другие неустановленные лица пытались повлиять на показания двух свидетелей - сотрудников ИК-51 ГУФСИН России по Свердловской области, в которой отбывают пожизненное наказание поджигатели - Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Свидетелям были предложены деньги за то, чтобы они дали в суде показания о том, что в отношении Коростелева и Пулялина в колонии оказывалось давление, и их показания, изобличающие организаторов поджога, были получены под давлением. В противном случае, свидетелям и членам их семей угрожали физической расправой.

16 апреля 2012 года при попытке передать сотрудникам ИК №51 часть обещанного денежного вознаграждения Евсеев был задержан. В настоящее время следствием в отношении него инициировано избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили АиФ в СУ СКР по РК.

Пожар в торговом центре в Ухте произошел 11 июля 2005 года. Погибли 25 человек, 11 лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести. На месте пожара были обнаружены пластиковые бутылки и сумки со следами горюче-смазочных материалов.

Приговором Верховного суда республики от 19 июня 2009 года исполнители преступления - 19-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин признаны виновными в совершении данного преступления и приговорены к пожизненному лишению свободы.

По обвинению в заказе преступления следствие задержало двух местных предпринимателей - Асрета и Фарида Махмудовых. Все это время они находятся в СИЗО. Магомед Махмудов, родственник Фарида и Асрета, объявлен в международный розыск.

Всем троим инкриминируется вымогательство, организация умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, организация убийства двух и более лиц. Махмудовы вину отрицают. Гаджиев вину частично признает. Обвиняемым грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах