Примерное время чтения: 3 минуты
60

День всех влюбленных отмечается сегодня

День святого Валентина (День всех влюблённых) - католический праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин.

Любимым и дорогим людям принято дарить цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

День святого Валентина почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные проведенных ранее опросов ВЦИОМ. Наиболее популярен этот праздник среди молодежи. Его отмечают более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет.

Между тем есть и те, кто готов бороться с «чуждой» традицией празднования этого дня. Значительная часть религиозной общественности отрицательно относится к этому «празднику». Они считают, что в основе традиции праздновать День всех влюбленных лежит римский языческий праздник «луперкалий», во время которого поощрялись беспорядочные половые связи и сексуальная распущенность.

Негативно относится к празднику и Русская православная церковь. День всех влюбленных отказываются праздновать не только православные, но и католики. Католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память», а не «праздник» святого.

Ранее сообщалось, что 14 февраля в Петербурге пройдет культурная акция, приуроченная к Дню святого Валентина. В ней участвуют 8 петербургских кинотеатров и более 20 театров.

Зрители смогут посмотреть громкие кинопремьеры всего за 10 рублей. Среди лент - «Артист», претендующий на «Оскар», последний фильм Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу», картина Александра Сокурова «Фауст», получившая «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции.

В акции примут участие восемь петербургских кинотеатров: «Родина», «Аврора» (Петербург), «Аврора» (Петергоф), «Восход», «Дружба», «Заневский», «Уран» и «Фильмофонд».

Кроме того, задействовано более 20 петербургских театров, в числе которых Александринский и Михайловский театры, драматический театр им. Комиссаржевской, академическая капелла, театр музыкальной комедии и другие.

Билеты можно купить сегодня непосредственно в кассах театров и кинотеатров. Один зритель может приобрести только два билета. Планируется, что акция День влюбленных станет традиционной.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах