Примерное время чтения: 2 минуты
67

Зарегистрировать брак в День влюбленных намерена 31 новгородская пара

Великий Новгород, 28 ноября – АиФ-Северо-Запад. В этом году День всех влюбленных приходится на четверг. Несмотря на будний день, желающих зарегистрировать свой брак в эту дату немало.

По информации комитета ЗАГС Новгородской области, заявления на регистрацию брака уже подала 31 пара. Большинство из них поступило в отдел ЗАГС Великого Новгорода. 21,61% невест и более половины женихов 14 февраля вступят в брак впервые, у остальных – это повторные браки.

Большинство невест (35%) вступают в брак в возрасте от 26 до 30 лет. Что касается мужчин, то большинство из них (42%) женятся в возрасте от 31 до 40 лет, сообщает пресс-центр администрации Новгородской области.

День святого Валентина (День всех влюблённых) - католический праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин.

Любимым и дорогим людям принято дарить цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

Римско-католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память», а не «праздник» святого.

В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов XX века. Резко отрицательное отношение к празднику св. Валентина показывают представители некоторых молодёжных объединений, которые считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нём плохое влияние других стран.

Это происходит ещё и потому, что в России с 2008 года снова появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.

В то же время в защиту Дня святого Валентина высказывался известный православный деятелей протодиакон Андрей Кураев, считающий, что несмотря на зарождение традиции празднования в католической культуре, День святого Валентина имеет и православные корни тоже.

Тем не менее, День святого Валентина, почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют опросы. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди молодёжи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник. В ходе исследования, проведённого «Левада-Центром», выяснилось, что в данный момент 53 % россиян считает себя влюблёнными, пишет Википедия.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах