Примерное время чтения: 2 минуты
44

Всех псковских студентов и школьников проверят на наркотики

«Чтобы бороться с наркоманией и правильно выстраивать политику в этом направлении, нам нужна объективная картина происходящего», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на очередном заседании региональной антинаркотической комиссии.

Сейчас в регионе нет общей статистики по наркомании, каждое ответственное ведомство ведет собственный учет граждан, употребляющих наркотики. В Псковском областном наркологическом диспансере на учете стоит 783 человека. «Мы все понимаем, что в реальности эта цифра кратна пяти», - сказал Андрей Турчак.

На учет в первую очередь ставятся героиновые наркоманы, но потребление этого «тяжелого» наркотика для региона не характерно. Выявить лиц, увлекающихся психотропными веществами и наркотиками растительного происхождения, намного сложнее, а их потребление в регионе растет. Также эти статистические данные не учитывают наркозависимых людей, находящихся в местах лишения свободы.

Главный врач наркологического диспансера Псковской области Владимир Овсяков сообщил, что уровень потребления наркотических средств среди школьников и молодежи остался на прежнем уровне. Случаи передозировки среди молодых людей не зарегистрированы.

Лечебные учреждения всех районов Псковской области обеспечены тест-системами для определения наркотических веществ в биоматериале. В прошлом году на наличие в организме наркотических веществ были проверены почти 2 тыс. человек, 517 проб оказались положительными, 35 из них принадлежали несовершеннолетним.

Что касается эксперимента по проверке школьников на наркотики, то он оказался удачным. Все родители дали согласие на участие их детей в тестировании. Были обследованы 118 человек — учащиеся одной из школ города и вуза. Лиц, употребляющих наркотики, среди них не выявлено, пишет пресс-служба администрации Псковской области.

Глава региона поручил провести подобные добровольные тестирования во всех учебных заведениях города и области. «С нового учебного года эта работа будет вестись повсеместно», - заверил и.о. Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах