Примерное время чтения: 2 минуты
43

В Калининградском заливе замерзают больше 100 лебедей

В Калининградском заливе на Балтике замерзают больше 100 лебедей. Залив замерз, поэтому птицы находятся на льду, и у них нет доступа к проточной воде. Еще 30 лебедей ушли по льду в район города Светлый, пишет РИА Новости.

Активисты «Балтийский лебедь» движения подкармливают птиц и поят их водой. Чтобы выжить лебедю-шипуну необходимо до пяти литров воды в день. Подкармливать диких птиц пытаются и местные жители. На кормежку ежедневно уходит 25-30 батонов.

Если лебедям не помогать, они просто замерзнут. В стае замечено 30 совсем молодых птиц, почти птенцов, которым нет и двух лет. Именно из-за них взрослые лебеди и не улетели на зимовку в Средиземноморье - их потомство еще не готово к таким перелетам.

В прошлом году директор городской гостиницы в Балтийске (Калининградская область) предоставлял для зимовки диких лебедей подвальное помещение. Тогда экологам удалось благодаря этому спасти 53 птицы. Ныне такой вольеры для лебедей нет. Ответы на обращения в местную администрацию пока не поступили.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах