Примерное время чтения: 2 минуты
62

В Калининграде побит 60-летний рекорд холода

Фото: МЧС

В Смоленске и Калининграде ночные температуры побили рекорды 60-летней давности, сообщает Гидрометцентр. В ночь на пятницу столбики термометров опустились до отметки в 30 градусов.

В Псковской областях и на юге Новгородской области мороз усиливался до минус 33 градусов, что тоже близко к рекордным значениям. Морозы до минус 30-33 градусов отмечались также на севере Украины, в Беларуси и странах Балтии.

Очень холодно было в Калининградском регионе, где температура воздуха понижалась до минус 20-25. В Калининграде отмечена температура минус 20,6 градуса, что тоже стало новым рекордом минимальной температуры. Прежнее значение рекорда составляло минус 18,7 градусов (1950 год).

Как пишет РИА Новости, среднесуточная температура в ночь на 3 февраля в большинстве регионов ЦФО была на 7-12 градусов ниже нормы. Ниже 30 градусов столбик термометра опускался в Московской, Тверской, Костромской, Смоленской и Брянской областях. Морозы до 25-30 градусов зафиксированы в Туле, Калуге, Липецке, Тамбове, Воронеже, Курске и Белгороде.

Причиной сильных морозов стал глубокий циклон, который принес холодный воздух из глубины континента. Сейчас область наиболее низкой температуры продолжает перемещаться на северо-запад к Балтийскому морю, отмечает Гидрометцентр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах