Примерное время чтения: 3 минуты
52

Бейсера оштрафовали за прыжок с питерской высотки

Ранее сообщалось, что 29 января в Петербурге с крыши 24-этажного дома №109 по Ленинскому проспекту совершили прыжки три бейсера. Одного из них задержала полиция.

За прыжок с парашютом молодого человека 1988 года рождения привлекли к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», пишет Интерфакс.

Заметим, что это далеко не первая «выходка» парашютистов-экстремалов в Петербурге. 20 ноября 2011 года на You Tube был выложен видеоролик, на котором парашютисты прыгают со шпиля Петропавловского собора и приземляются на территории крепости.

В Государственном музее истории Петербурга, в состав которого входит Петропавловская крепость, поспешили заверить, что на собор не забирался и с парашютом не прыгал. Сам ролик назвали фальшивкой.

Несмотря на утверждения сотрудников музея, что размещенное в Интернете видео – это подделка, появились свидетели прыжка и новые видео-доказательства. На кадрах можно разглядеть, как два человека долго взбираются на конусообразную постройку, а потом прыгают оттуда с парашютом.

«Это спортсмены, бейсеры, но поскольку в России бейсджампинг запрещен, то приходиться идти на нарушение закона. Это был просто прыжок с красивого места, без какого либо политического подтекста», - говорит подруга одного из парашютистов.

Со 122-метровой высоты они спрыгнули с небольшим спортивным «крылом». Пройти с парашютом мимо охраны было очень легко. Он умещается в маленький рюкзачок, выглядящий как обычная городская сумка.

23 ноября 2011 года с трубы завода «Красный химик» в Кировском районе Петербурга был совершен прыжок с парашютом. По свидетельству очевидцев, двое неизвестных один за другим удачно приземлились на углу улицы Маршала Говорова и Химического переулка.

Один из парашютистов - 34-летний Михаил Б. - был задержан нарядом вневедомственной охраны по заявлению руководства завода. Стражи порядка застали «прыгуна», когда тот уже сворачивал купол.

По словам представителей правоохранительных органов Петербурга, задержанный может иметь отношение к скандальному видео, на котором зафиксирован прыжок со шпиля собора Петра и Павла.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах