Примерное время чтения: 2 минуты
33

МЧС: Превышений ПДК в районе тлеющей в Ленобласти свалки не обнаружено

Информация о пожаре на свалке в Ломоносовском районе Ленобласти поступила в «01» утром 8 ноября. Горел мусор на территории ЗАО «Завод комплексной переработки отходов». Площадь пожара превыщала 2,5 тыс. кв. метров.

8 ноября в 13:30 пожар локализован. 9 ноября в 18:00 ликвидировано открытое горение. По состоянию на 9 часов 11 ноября, площадь тления в завалах составляла 650 кв. метров. Сейчас на месте работают 62 человека. 31 единица техники. Ведутся работы по проливке и разбору завалов.

На основании протоколов исследований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 и 10 ноября превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

Исследования проб атмосферного воздуха проводились на территории близлежащих населённых пунктов Ленинградской области, сообщили АиФ в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Между тем, по сообщениям СМИ, содержание диоксида азота в атмосферном воздухе превышало гигиенические нормативы в Пушкине в 1,7 раз, в Московском районе - в 2,3 раза.

Отбор проб проводился в жилых районах в поселке Александровская, в Пушкине, Павловске, а также Фрунзенском и Московском районах Петербурга, сообщается на официальном сайте ведомства.

В прокуратуре Ленинградской области создали рабочую группу, которая займется расследование возгорания на свалке в Ломоносовском районе.

По факту возгорания на полигоне ЗАО «Завод КПО» в Ломоносовском районе Департаментом Росприроднадзора по СЗФО возбуждено административное дело по ст. ст. 8.2, 8.21 ч. 1,2 КоАП РФ.

Эксплуатирующей объект организации вменяется несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических правил при обращении с отходами производства и потребления, нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах