Примерное время чтения: 2 минуты
52

Петербургские депутаты «ЗА» запрет кальянов в ресторанах и ночных клубах

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга внес проект изменений в федеральный закон «Об ограничении курения табака» и Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Питерские депутаты предлагают запретить курение кальяна в общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах и ночных клубах. Штрафные санкции предполагают от 500 до 1,5 тыс. рублей, для должностных и юридических лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей и от 100 тыс. до 300 тыс. рублей соответственно.

Глава комитета по законодательству Виталий Милонов заявил, что при курении кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании сигареты. Использование мундштука повышает риск распространения таких заболеваний как гепатит, герпес и туберкулез.

Кроме того, при курении кальяна используется фольга, которая в процессе нагревания от угля производит канцерогенные алюминиевые пары. Милонов подчеркнул, что ограничивать использование кальяна начали даже в тех странах, где его курение развито больше, чем в России - например, в Египте, Турции и ОАЭ.

Если петербургский парламент одобрит данный законопроект, то он поступит на рассмотрение Государственной Думы РФ. Предполагается, что запрет на курение кальяна может вступить в силу с 1 января 2012 года, пишет БалтИнфо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах