Примерное время чтения: 2 минуты
39

Штрафы за нарушения в петербургском метро будут повышены

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга намерены ужесточить ответственность на за ряд правонарушений в петербургской подземке. Соответствующий законопроект, внесенный губернатором, рассмотрел комитет по законодательству, пишет БалтИнфо.

За самовольное проникновение в кабины вагонов, на пути, в служебные и производственные помещения, в киоски вентиляционных шахт и тому подобные действия верхняя планка штрафа возрастет с 1 до 3 тыс. рублей.

Бег по платформам, езда на мотоциклах, велосипедах, самокатах, передвижение на роликовых досках, коньках, лыжах и аналогичных спортивных средствах по территории метрополитена также подорожает до 2 тыс. рублей.

Предлагается ввести ответственность за провоз легковоспламеняющихся, отравляющих, токсичных, ядовитых веществ, предметов и жидкостей, бытовых газовых баллонов. Штраф для физических лиц составит 2-5 тыс. рублей, для должностных – 5-10 тыс., для юридических – 10-30 тыс. рублей.

В петербургском метрополитене заявляют, что ужесточение административной ответственности за нарушения в подземке – правильная мера. Однако, отметила она, эта мера не принесет ожидаемый результат, поскольку практика взимания штрафов на месте была упразднена в 2009 году, а оформление протоколов – довольно сложная процедура.

Также работникам метрополитена, которые и без того загружены работой, проблематично проконтролировать оплату выписанного штрафа. Идя навстречу пожеланиям метрополитена, парламентарии создадут рабочую группу для выработки эффективного механизма действия закона. По результатам работы группы будут сформированы поправки ко второму чтению законопроекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах