Примерное время чтения: 2 минуты
27

Сейсмологи «Пулково»: Сегодня взрывы не зарегистрированы

Сейсмологическая станция «Пулково» сегодня не зарегистрировала ни одного взрыва, которые накануне напугали петербуржцев. Вчера сейсмологи зафиксировали явно не природного характера.

«Это была и акустическая волна, и сейсмическая. Локализацию очага определить не удалось, но можно точно сказать, что это не природное явление. Сегодня мы подобных толчков пока не регистрируем», - говорит начальник станции.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко накануне сообщил в микроблоге в Twitter о том, что отголоски взрывов связаны с утилизацией боеприпасов в Ленобласти. В Западном военном округе заявили о своей непричастности к происходящему, пишет РИА Новости.

«Процесс уничтожения боеприпасов находится под жестким контролем прокуратуры, МЧС и представителей муниципальных органов власти. Были проведены расчеты, каждая площадка имеет соответствующую пропускную способность. Определены нормы, которых мы придерживаемся», - сказал пресс-секретарь командующего ЗВО Андрей Бобрун.

Еще в среду вечером жители Петербурга начали сообщать, что в разных районах города как в центре, так и на окраине города. Сейсмологи подтвердили, что регистрируют толчки искусственного происхождения.

Никакой официальной информации ни о проводимых учениях, ни о ЧС, ни о грозах или других аномальных природных явлениях не поступало. По информации читателей АиФ, в 40 км от Питера вчера тоже потряхивало. На 2-м этаже деревянного дома мебель сдвигалась, а грохот был со стороны Приозерска.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах