Примерное время чтения: 2 минуты
56

Выступление националистов в Москве и Петербурге – это только «разминка»

В четверг в Москве и Петербурге футбольные фанаты при поддержке радикально настроенных подростков попытались провести несанкционированные акции (видео). Выступления молодежи были направлены против освобождения из-под стражи чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, причастного к смерти московского студента Ивана Агафонова.

Сотрудниками петербургской полиции за 5 минут разогнали несанкционированный митинг у станции метро «Московская» в Петербурге. Здесь собрались несколько десятков молодых людей, которые вывесили два флага и зажгли несколько фальшфейеров. Задержано 20 человек, которые доставлены в полицию за административные правонарушения.

В Москве небольшие группы молодых людей начали собираться у станции метро «Новокузнецкая» еще в течение дня. К вечеру некоторые из них стали заводить толпу националистическими лозунгами и призывать к началу шествия.

Полиция дала участникам акции дойти до Замоскворецкого суда, где выставила оцепление. Там и начались задержания. Особенно агрессивно молодые люди отреагировали на задержания девушек, после чего из толпы полетели камни и тротуарная плитка.

Колонна молодежи, скандируя лозунги «Русские вперед!» и «Один за всех и все за одного!», двинулась от здания суда в сторону Озерковской набережной. ОМОН вначале сопровождал колонну, а на набережной попытался рассеять толпу. По предварительной информации, задержано порядка 30-ти человк.

У спецслужб и правоохранительных органов появилась информация, что выступления радикалов запланированы на вечер после матча «Спартак» - ЦСКА, на который продано около 50 тыс. билетов. Игра состоится 28 августа, в воскресенье, в Лужниках.

Полиция провела комплекс превентивных мер, предупредив лидеров фанатских группировок, что «лично у них появятся проблемы» в случае несанкционированных акций после футбола, пишет портал point.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах