Примерное время чтения: 2 минуты
75

Подводник: Официальная версия гибели «Курска» мало похожа на истину

Субмарина затонула в Баренцевом море на глубине 108 метров 12 августа 2000 года, погибли 118 человек. По официальной версии, в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошёл взрыв торпеды 65-76А («Кит») в торпедном аппарате № 4. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды.

Бывший командир БАПЛ «Псков» Виктор Ковалев уверен, что официальная версия гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск» мало похожа на истину. «Версий выдвигать можно сколько угодно, правды все равно, во всяком случае, при нашей жизни, мы не узнаем. Истина будет установлена только после того, как пройдет немало лет», - считает подводник.

По итогам расследования причиной гибели субмарины «Курск» стал взрыв торпеды 65-76А внутри торпедного аппарата №4 и дальнейшее развитие взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке «Курска».

«Я придерживаюсь версии столкновения с американской подводной лодкой «Memphis». Ряд фактов об этом открыто свидетельствует, - полагает Виктор Ковалев. - Так и не объяснен с официальной точки зрения факт того, что американская субмарина, которая находилась в том же районе, спустя незначительное время оказалась в доке Норвегии».

«На следующий день после трагедии в Москве появляется ни с того, ни с сего директор ЦРУ. Вдруг начинается резкая дружба с США. Все это непонятно, - поясняет Ковалев. - Все закрыто и засекречено».

Заметим, что в районе учений 12 августа 2000 года действительно находились две подлодки проекта Los Angeles – Memphis и Toledo.

Добавим, что все 118 членов экипажа были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации. В результате операции подъема лодки «Курск» были найдены и захоронены 115 тел погибших моряков-подводников. Три тела найти так и не удалось. Президент России своим Указом объявил 23 августа днем траура.

Рубка АПЛ «Курск» 15 июня 2009 года была установлена в Мурманске на смотровой площадке у храма Спаса на Водах, а 26 июля состоялось открытие памятника, ставшего частью мемориала «Морякам, погибшим в мирное время». В память о подводной лодке были установлены памятники и в других городах России.

Читайте по теме:

11 лет назад затонула АПЛ «Курск» (ФОТО)

Как торпедировали «Курск»: Хроника тех дней (ВИДЕО)

Оперативная съемка внутри погибшей АПЛ «Курск» (ВИДЕО)

Последнее видео погибшей АПЛ «Курск»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах