Примерное время чтения: 2 минуты
104

31 июля в России отметят День ВМФ

День ВМФ был официально установлен 22 июня 1939 года и отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году праздник приходится на 31 июля. Особенно пышно этот праздник отмечают в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Севастополе, Мурманске, Северодвинске, Калининграде и других «морских городах» России.

Празднование Дня ВМФ в Петербурге 31 июля начнется в 09.00 торжественным подъемом Военно-морского флага на крейсере «Аврора», кораблях в линии парада на Неве и кораблях в Кронштадте.

Представители командования Балтийского флота, члены правительства Петербурга, ветераны ВМФ и другие почетные гости возложат цветы к монументу «Морякам и создателям Российского флота» на Петроградской набережной.

Затем у трапа крейсера «Аврора» командир Ленинградской военно-морской базы, командующий парадом кораблей БФ, доложит принимающему парад кораблей БФ о готовности личного состава к параду, сообщает «БалтИнфо».

После этого и командующий парадом, и принимающий парад, и высокие гости на катере связи обойдут парадный строй кораблей Балтийского флота, приветствуя экипажи кораблей и подводной лодки. По окончании парада катер пристанет к Адмиралтейской набережной у Медного всадника.

С 12.00 до 13.00 на Якорной площади Кронштадта состоится торжественный ритуал освящения колоколов и церемония открытия фасада Кронштадтского Морского Собора во имя Святителя Николая Чудотворца с участием Патриарха Кирилла.

С 14 до 18 часов жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить корабли Ленинградской военно-морской базы, пришвартованные на набережной Лейтенанта Шмидта.

В 15.00 для военных моряков, служащих и курсантов ВМУЗ в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт, посвященный Дню Военно-Морского флота.

А в 20.00 на Стрелке Васильевского острова для всех жителей и гостей города пройдет «Большое праздничное народное гуляние в честь Дня Военно-Морского флота». Закончится праздник фейерверком в 22.45.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах