Примерное время чтения: 2 минуты
67

До крушения Ту-134 оборудование аэропорта «Бесовец» работало исправно

Все радиотехнические и светотехнические средства аэродрома «Бесовец», на подлете к которому потерпел крушение Ту-134, работали до повреждения ЛЭП упавшим самолетом, сообщает в понедельник Межгосударственный авиационный комитет.

Отключение система светосигнального оборудования с огнями малой интенсивности было кратковременным. Аварийные автономные источники сработали своевременно, электроснабжение было восстановлено через 5 секунд после его отключения.

По данным комитета, диспетчерский локатор, дальняя и ближняя приводные радиостанции были исправны и работали в штатном режиме.

В МАК отмечают, что на удалении 425 метров от места первого касания Ту-134 верхушки деревьев самолет пересек ЛЭП, ведущую на ближний привод, и разрушил ее. При этом произошло короткое замыкание, и автоматическая подстанция ПС-21 выполнила аварийное штатное отключение всей трассы питания аэропорта.

Самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», следовавший по маршруту Москва – Петрозаводск, потерпел катастрофу около полуночи 20 июня.

Лайнер совершил жесткую посадку на автомобильную трассу «Петрозаводск-Суоярви» за 1 км от аэродрома «Бесовец». После падения произошло возгорание фрагментов воздушного судна. Причиной авиакатастрофы, скорее всего, стал человеческий фактор (ошибка пилотов).

На борту самолета находились 52 человека. На месте катастрофы погибли 44 человек – 36 пассажиров и 8 членов экипажа. Родственники опознали всех погибших под Петрозаводском.

В катастрофе выжили 8 человек. Позднее в больницах скончались трое пострадавших при крушении лайнера. Общее число жертв трагедии достигло 47-ми человек.

Спустя сутки после трагедии в Детской республиканской больнице в Петрозаводске скончался 10-летний Антон Терехин. В ночь на субботу в московском НИИ им. Вишневского умерла 17-летняя Анна Назарова, жительница города Сегежа Республики Карелия. Выживший в авиакатастрофе Ту-134 москвич Владимир Степанов скончался вчера, около 15.00, в Москве.

В московских клиниках в данный момент проходят лечение четверо пострадавших в авиакатастрофе. Еще одна пострадавшая, жительница карельского города Кондопога Александра Каргополова остается в Республиканской больнице им. Баранова в Петрозаводске. Она находится под постоянным вниманием реаниматологов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах