Примерное время чтения: 2 минуты
50

В Петербурге почтили память жертв авиакатастрофы под Смоленском

 Как пишет БИА, к консульству Польши с самого утра горожане несут живые цветы. Траурную церемонию начали ровно в 10.56 - именно в этот момент произошла страшная авиакатастрофа.

После этого, в Храме святой Екатерины прошла траурная служба. Затем прозвучал реквием Юзефа Козловского. Это произведение было написано в конце XVIII века по случаю смерти последнего польского короля Станислава Августа, который последние годы жизни он провел в России.

Пор словам генконсула Польши в Петербурге, такие потери его страна еще никогда не переживала. «Руководство страны, армии, депутаты. Люди, большинство которых я лично знал. Наверно, год – это еще недостаточно», - сказал на траурной церемонии он.

В честь трагедии под Смоленском установить мемориальную доску. Возможно, она появится в католической церкви Святой Екатерины.

Напомним, «Ту-154М» с польской делегацией на борту, направлявшейся на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины расстрела польских граждан в Катыни, разбился при заходе на посадку утром 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли все 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга, а также практически все высшее военное и политическое руководство страны.

В начале текущего года МАК обнародовал итоговый отчет обо всех обстоятельствах трагедии. в ходе следствия было установлено, что трагедия под Смоленском произошла по вине польских пилотов, оказавшихся под давлением высокопоставленных пассажиров, требовавших осуществить посадку при любых погодных условиях - над местом посадки в то время стоял густой туман.

Варшава долгое время не хотела мириться с этим фактом, подозревая Москву в причастности к трагедии. Особенно в этом усердствовал брат погибшего президента, который до сих пор пытается получить от трагедии политические дивиденды. Москва на его претензии предпочитает не реагировать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах