Примерное время чтения: 2 минуты
50

В России почтят память жертв нападения боевиков Басаева на Буденновск

Как сообщает РБК, сегодня в Буденновске пройдут траурные мероприятия памяти погибших в результате теракта. В 12:20 мск пройдет минута молчания - именно в это время боевики ворвались в город.

Напомним, что 14 июня 1995 года банда чеченских террористов, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей города Буденновска в Ставропольском крае, которых согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали на месте.

Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты. Всего по пути в больницу бандиты убили более 100 человек.

В ходе штурма, начатого через три дня, удалось освободить 61 заложника. В тот же день по требованию террористов штурм был прекращен.

В ходе последовавших переговоров российские власти выполнили требования террористов - согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск. В обмен на освобождение всех заложников террористической группе Басаева позволили вернуться в Чечню, пишет Двина-Информ.

В результате теракта погибли 129 человек, еще 415 были ранены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах