Примерное время чтения: 2 минуты
44

Полиция готовится пресечь акцию на Триумфальной площади

На Триумфальной площади в Москве полиция усиливает меры безопасности. На всех прилегающих улицах сегодня запрещена парковка, по периметру площади дежурят сотрудники ГИЮДД, неподалеку стоят полицейские машины и эвакуаторы, передает «Эхо Москвы».

Силы МВД готовятся пресечь попытку проведения митинга «Стратегии-31» в защиту статьи конституции, гарантирующей свободу собраний. Организаторы не смогли согласовать акцию с мэрией Москвы.

Столичные власти предложили перенести мероприятие на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко, однако оппозиция считает, что имеет право устроить митинг без условий и ограничений по численности и по месту проведения.

В результате митингующие намерены собраться несмотря ни на что перед зданием Концертного зала им. Чайковского. Вчера в московском ГУВД заявили, что полиция не даст провести эту акцию, а все её участники будут задержаны.

Ранее сообщалось, что часть оппозиции во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой заявила о прекращении акций в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, которые проходили по 31-м числам на Триумфальной площади Москвы.

Как заявила Алексеева, 31-го марта оппозиция выйдет на Пушкинскую площадь столицы, а не на Триумфальную. Будут выдвинуты новые лозунги. Теперь «несогласные» намерены бороться за «честные выборы».

Участники митингов намерены добиться того, чтобы Министерство юстиции РФ регистрировало те партии, которые должны быть зарегистрированы по закону. Кроме того, оппозиция хочет добиться равного доступа всех партий к СМИ, отсутствия фальсификаций, а также изменения правил формирования избирательных комиссий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах