Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Вологде осуждены экс-сотрудники УВД, крышевавшие проституток

Под уголовное преследование попали бывший начальник второго отдела милиции УВД города Вологды и начальник отделения по борьбе с квалифицированным вымогательством, похищениями людей и бандитизмом отдела по борьбе с бандитизмом и иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями УБОП УВД по Вологодской области.

Оба обвинялись в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в организации занятия проституцией, сообщили АиФ в СУ СКР по Вологодской области.

Также осуждена 43-летнея жительница Вологды, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). С января 2006 года по март 2009 года она организовала занятие проституцией в саунах, квартирах и гостиницах города и за его пределами.

Безопасность своей знакомой обеспечивали сотрудники милиции. Они создавали препятствия конкурентам, осуществляющим деятельность в данной сфере, задерживали и доставляли в медвытрезвитель лиц, отказавшихся оплатить сексуальные услуги, и женщин, отказавшихся заниматься такой деятельностью.

Кроме того, правоохранители «выбивали» долги за оказанные интимные услуги, способствовали разрешению конфликтов, а также предоставляли обвиняемой информацию о проводимых органами внутренних дел мероприятиях по борьбе с организацией занятия проституцией.

За покровительство сотрудники милиции получали денежные вознаграждения. С октября 2008 года по март 2009 года общая сумма взяток составила не менее 60 тысяч одному из них и 100 тысяч рублей - другому.

Подсудимая приговорена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывание наказания отсрочено до 11 ноября 2021 года до достижения ее сыном 14 летнего возраста. Бывшие сотрудники милиции получили по 1 году 6 месяцев лишения свободы. Также, в течение 2-х лет они не смогут занимать должности в правоохранительных органах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах