Примерное время чтения: 2 минуты
62

Крещение Господне православные отмечают традиционным купанием

Православные христиане отмечают сегодня Крещение Господне. Это один из главных церковных праздников, установленный в память о крещении Иисуса Христа, которое он принял в реке Иордан на Святой земле.

На реках и озерах люди окунаются в «иордани». Считается, что трёхкратное погружение исцеляет от недугов и наполняет силами. Многие совершили обряд впервые в жизни. В Москве, несмотря на 16 градусов мороза, искупались от 50-ти до 90 тыс. человек.

Ожидается, что в традиционных купаниях в крещенских прорубях примут участие до 600 тыс. россиян. Первыми в России в крещенскую воду окунулись жители Камчатки, передает Первый канал.

В Петропавловске-Камчатском праздничные купания по давней традиции проводят не в проруби, а в Авачинской бухте. Вода в ней соленая, поэтому даже в середине января не замерзает. Окунувшись, люди грелись у костра.

В Хабаровске стоят настоящие крещенские морозы – минус 25-30. К иорданям, что на льду Амурской протоки, горожане шли крестным ходом, после чего отец Сергий совершил чин освящения воды. Затем начались зимние купания. На этот раз в воду окунулись около двух тысяч человек.

К иорданям приходят не только для того чтобы окунуться, но и набрать святой воды. Сегодня она - особенная, обладает целительными свойствами, и сила этой воды сохраняется еще очень долгое время. Правда, набрать воду можно только в течение суток, начиная с крещенской полуночи.

Верующие говорят, что заболеть, окунувшись в ледяную прорубь в Крещение, невозможно. Кроме того, те, кто пришел сегодня к иорданям, считают крещенское купание очищением души.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах