Примерное время чтения: 2 минуты
61

Православные отмечают двунадесятый праздник Вознесение Господне

Праздник Вознесения относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением. Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.
В этот день митрополит Псковский и Великолукский Евсевий традиционно совершает Божественную литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки. По окончании Божественной литургии прихожане с духовенством идут с крестным ходом по улицам города, огибая квартал вокруг храма. Крестные ходы в Великих Луках на Вознесение Господне многолюдны и проходят особенно торжественно.
В городе Великие Луки два храма - кладбищенская Казанская церковь и Свято-Вознесенский собор (XVIII), бывший храм Вознесенского женского монастыря. В конце 90-х годов разрушенный собор был восстановлен, а богослужения начались еще в руинированном храме в 1987 году. В 1994 году в день престольного праздника Вознесения Господня архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием торжественно были освящены центральный престол храма и весь собор.
В великолукском храме Вознесения Христова находится икона святителя Тихона с частицей честных мощей патриарха и икона преподобного Мартирия Великолукского, игумена Зеленецкого, с частицей его святых мощей. В Пскове есть два храма Вознесения Господня: действующий храм Вознесения (Старое, XIV в.), по улице Свердлова, и церковь Нового Вознесения, бывшего Нововознесенского монастыря (XV в.), по улице Некрасова, где располагается хранилище археологии Псковского музея-заповедника.
В связи с тем, что 28 мая  Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Вознесение Господне, празднование Престольного праздника в Спасо-Елеазаровском монастыре - память свв. преподобных Ефросина и ученика его Серапиона, Псковских -  переносится на 29 мая, пятницу, сообщили АиФ в информационной службе Псковской епархии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах