Примерное время чтения: 2 минуты
67

Питерские депутаты против переноса памятника Петру I из Москвы в Петербург

Сегодня депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой оградить Северную столицу от подарков, «сомнительной ценностью которых уже пренебрегли жители других городов».

Проект постановления об обращении к сенатору внесла фракция «Единая Россия», пишет БИА. Авторы документа выражают уверенность, что «тонкий вкус» Миронова позволит ему изменить свою позицию по данному вопросу.

Депутаты просят Миронова использовать все доступные ресурсы и приложить все силы для того, чтобы «98-метровый монумент не изуродовал созданный великим императором прекрасный город. Мы убеждены, что использование в Санкт-Петербурге откровенно спорных архитектурных решений, которые «не прижились» в Москве, является оскорблением для Северной столицы».

Против этого обращения выступила фракция «Справедливая Россия». Депутат Алексей Ковалев заявил, что Сергей Миронов лишь отвлеченно рассуждал о возможностях переноса памятника, а не выдвигал конкретных предложений, но «сволочи», которые окружают Миронова, готовы извратить любое его высказывание.

Ранее губернатор Валентина Матвиенко заявила, что Петербургу не нужен новый памятник Петру Первому: «У нас есть очень достойный памятник Петру, уникальный шедевр - Медный всадник. Я думаю, этого Петербургу достаточно».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах