Примерное время чтения: 2 минуты
60

Александр Дюков: в Эстонии сегодня процветает этнократический режим

Гости и участники встречи –  депутаты, публицисты, представители русскоязычной общины из Латвии – обменялись мнениями об исторических уроках, которые вынесла как Россия, так и Эстония из событий, развернувшихся в ночь на 27 апреля 2007 года.
Напоминаем, что поводом для массовых выступлений представителей русскоязычной общины Таллина стало решение правительства Эстонии о переносе памятника воину Освободителю из центра города на военное мемориальное кладбище. Тогда в ходе выступлений сотни человек были арестованы полицией. Не обошлось и без жертв: от рук неизвестного погромщика погиб гражданин России Д. Ганин.
- Активное неприятие решения о переносе памятника подняло градус общественного самосознания русскоязычной общины, – высказал свою позицию в ходе заседания «круглого стола» политолог Егор Холмогоров. Другими итогом «бронзовой ночи» по мнению президента Фонда «Историческая память» Александра Дюкова (Москва) стало понимание того, что «сегодня в Эстонии установился жесткий этнократический режим».  
По твердому убеждению Максима Ревы, члена общественного Совета общественного объединения «Ночной дозор», «Россия пока не нашла адекватный ответ на политику «маргинализации» русскоязычного населения».
Завершилось заседание тем, что гостям «круглого стола» из Эстонии была вручена копия знамени Победы. И, как заверил собравшихся М. Рева, в день празднования 9 мая, это «полотнище будет развеваться над Таллином».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах