Примерное время чтения: 2 минуты
50

В регионах Северо-Запада России отмечен рост цен на муку

В Федеральной антимонопольной службе заявляют, что отпускные и розничные цены на хлеб уже начали расти в некоторых регионах России. Речь, в частности, идет о Республике Башкортостан, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Московской, Новгородской областях и Москве.

Это объясняется тем, что запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на зерно по низким ценам, закончились, и предприятия приступили к производству муки из «дорогого» сырья, - говорится в сообщении ФАС.

По прогнозам ведомства, в сентябре цены на хлеб вырастут на 10-15 %. Прогноз обусловлен тем, что в соответствии с договорами поставки, заключенными с торговыми сетями, поставщик обязан за 30 дней до изменения цены уведомить об этом торговую сеть. В настоящее время соответствующие уведомления в торговые сети направлены многими хлебозаводами.

Розничные цены на муку уже выросли почти по всей России. В Алтайском крае, республиках Башкортостан и Мордовия, Забайкальском, Красноярском краях, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях рост составил от 7 до 20 %.

Также зафиксирован рост стоимости муки мукомольных предприятий в Архангельской, Воронежской, Иркутской, Кировской, Новгородской областях и ряде других регионов, пишет lifenews.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах