Примерное время чтения: 3 минуты
78

Пенсия цене не товарищ. Продукты обречены быть дорогими?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ на Мурмане" 16/02/2011

Вроде бы наши пенсионеры и пенсии северные получают, а за минусом квартплаты денег на мясо или колбасу не остаётся вовсе. Ответ прост: цены на продукты растут быстрее, чем пенсии.

Обошлись без беспредела

Пик роста цен на продукты, естественно, пришёлся на новогодние каникулы: спрос увеличивался - бизнес пытался заработать. Однако, по словам специалистов, несмотря на потребительский ажиотаж, у нас в области беспредела не было.

- В регионе продовольственные товары, включая алкогольные напитки, за январь подорожали на 2,4%, - рассказывает начальник отдела прогнозирования развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка областного Министерства экономического развития Наталья ИВАНОВА. - При этом в России эта цифра составила 2,6%. Существенный рост отмечен на картофель, яблоки, гречневую крупу, пшено и сахар. По прогнозам Минэкономразвития РФ цены на крупы будут только возрастать, это связано с дефицитом продуктов на оптовом рынке. По этой же причине прогнозируется рост цен на картофель.

Неопределённость в позициях

- В настоящее время у нас вызывает озабоченность рост цен на свинину, на говядину наших производителей, есть вопросы к повышению цен на рыбу, - прокомментировал заместитель губернатора Мурманской области Олег ТИГУНОВ.

С ростом цен на рыбопродукцию вообще какая-то непонятная ситуация сложилась. Правительство озабочено: цена на замороженную рыбу по России увеличилась на 0,7%, в Мурманской области - на 1,2 %. А у областного комитета рыбохозяйственного комплекса - своё особое мнение: согласно их мониторингу серьёзного роста цен на рыбу не зафиксировано. Так, например, в крупных торговых сетях килограмм трески стоит 95 руб. По мнению специалистов комитета, если отдельные коммерсанты и завышают цены, то связано это, прежде всего, с транспортными затратами, налогами и теми условиями, которые диктует сегодняшний рынок.

А вот жителей области интересует рост цен на яйца, молоко, хлеб, крупы. Правда, по данным Мурманскстата, цены на яйца в ближайшее время должны снизиться. Однако власть декларирует другие показатели: «На фоне России, также как и в целом по Северо-Западу, по большей части позиций мы находимся ниже уровня их показателей. По абсолютному уровню цен по ряду продуктов у нас цены выше, это связано с транспортными расходами».

- Что касается цен на продукты, которые к нам поступают из других регионов страны, то это надо обращаться к губернатору другого субъекта и говорить: «Что-то дорого нам везут!» - продолжил Олег Тигунов. - Проблема не в том, кто и где произвёл, а в том, кто как доставил и какую наценку поставил. Всё зависит от собственников предприятий, которые сами рассчитывают свои доходы.

Правда, замгубернатора пообещал: в этом году начнётся реализация хлеба по заниженной цене для льготных категорий граждан.

Кстати:

Среди 10 регионов Северо-Западного федерального округа Мурманская область по темпам инфляции разделила 5-6 место с Архангельской областью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах