Примерное время чтения: 2 минуты
27

Московская жара помогает похудеть

Жара способствует похуданию. «Это один из немногих плюсов установившейся в центральной России сильной жары», — заявил сегодня, 22 июля, на пресс-конференции главный терапевт столицы Леонид Лазебник. «Полные люди в жару худеют», — отметил он. Это объясняется обильным потоотделением и снижением аппетита, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Главный терапевт Москвы посоветовал всем гражданам не переедать и исключить высококалорийную пищу. «Ешьте больше овощей и фруктов», — порекомендовал он. При этом Лазебник особо отметил необходимость тщательно мыть эти продукты. «Промывайте их проточной водой, — советует специалист.

— Если собираетесь употреблять овощи и фрукты с кожурой, не поленитесь их помыть с мылом». Из прочих продуктов он порекомендовал рыбу и нежирное мясо. При этом с осторожностью стоит употреблять грибы. «В такую жару грибы всасывают все токсины, — предупредил специалист. — Лесные грибы сейчас есть не нужно».

В такую жару «принятие алкоголя недопустимо», причем это касается и пива. Особенно опасно после употребления алкоголя купаться. «Все катастрофы на воде связаны с употреблением алкоголя, — разъяснил он. — У выпившего человека в воде спонтанно останавливается сердце».

Лазебник также отметил необходимость при такой погоде хранить лекарственные средства в прохладе. «Все таблетки, которые наши пациенты держат у себя дома в тумбочке, нужно переложить в холодильник», — сказал главный терапевт Москвы, напомнив, что обязательно следить и за сроком годности медикаментов.

Аномальная жара может привести не только к тепловому удару, но и к ангинам, простудным заболеваниям. Это происходит из-за того, что люди употребляют слишком холодные напитки или принимают ледяной душ. «Подобное может привести даже к пневмонии», — отметил доктор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах