Примерное время чтения: 3 минуты
49

Спасатели, погибшие при пожаре в центре Грабаря, вытащили из огня трех человек

По информации ГУ МЧС России по Москве, Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин спасли милиционера, охранявшего здание, рабочего и женщину. «Спасатели вернулись на третий этаж, чтобы проверить, не остались ли там люди. В это время произошел выброс пламени, и начались обрушения, - говорят в МЧС. – Пожарные погибли под завалами».

В пятницу стало известно, что в результате пожара во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря пострадал еще один спасатель. Он находится в больнице в тяжелом состоянии. Правительство Москвы пообещало оказать помощь семьям погибших пожарных, пишет «Фонтанка».

Для московского пожарно-спасательного центра гибель своих сотрудников стала шоком. Коллеги погибших рассказали журналистам, что приказ о выезде на пожар на улице Радио поступил на пункт связи поисково-спасательного отряда №202 в четверг в 13:38.

Ровно через минуту расчеты и автоцистерны под руководством старшего дежурной смены Александра Дымчикова и аварийно-спасательный автомобиль под руководством старшего расчета Вячеслава Шашина выехали к месту происшествия. Через шесть минут они уже были там. В этот момент уже горела кровля и мансарда.

Александр Дымчиков родился 17 апреля 1969 года в Москве. Окончил медицинское училище. С 18 лет он работал санитаром в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. С 1997 года Дымчиков стал спасателем Московской службы спасения.

В пожарно-спасательном отряде №202 работал с 2005 года - момента его образования. Был спасателем, а потом стал старшим дежурным смены. Коллеги называют Дымчикова «высокопрофессиональным специалистом». У Дымчикова остались жена и 9-летний сын Даниил.

Второму погибшему - Вячеславу Шашину - было всего 26 лет. Он родился 4 сентября 1983 года в Ленинском микрорайоне Омской области. Закончил Сафоновский политехнический техникум по специальности «техник».

В пожарно-спасательный отряд №202 он пришел после службы в армии в 2006 году, освоил специальности пожарного и спасателя. Несмотря на молодость, пользовался авторитетом у коллег, так как всегда брал на себя наиболее сложную часть работы. У него осталась жена.

Крупный пожар во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве произошел вчера. Общая площадь пожара составила 2, 5 тыс. квадратных метров. Пожару был присвоен третий уровень сложности.

В тушении были задействованы 65 единиц пожарной и спасательной техники, 248 человек личного состава. Привлекались три вертолета МЧС. Причиной пожара в реставрационном центре имени Грабаря мог стать ремонт кровли, во время которого применяли паяльные лампы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах