Примерное время чтения: 2 минуты
43

Католики выразили соболезнования всем, кто потерял родных и близких при взрывах в московском метро

«Мы выражаем сочувствие и глубокие соболезнования всем, кто потерял родных и близких, будем молиться об упокоении душ погибших и о скорейшем выздоровлении раненых», - заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Возле станции метро «Лубянка» находится храм святого Людовика, поэтому при взрыве могли и оказаться идущие на утреннюю службу прихожане, сказал настоятель католического прихода на Малой Лубянке. Он выразил надежду, что «правоохранительные органы сумеют найти тех, кто устроил взрывы, а все общество даст им правовую и моральную оценку», пишет РИА Новости.

Напомним, что взрывы прогремели в понедельник утром, в час пик, на двух станциях метро – «Лубянка» и «Парк Культуры» с интервалом в 40 минут. Погибли более 30 человек, десятки получили ранения Следователи считают, что имела место именно террористическая атака. Скорее всего, взрывные устройства привели в действие «смертники».

На станции метро «Лубянка» взрыв произошел в 7.52. Его мощность оценивается примерно в 3 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли порядка 20-ти человек. Прокурор Москвы Юрий Семин не исключает, что бомба была закреплена на теле человека.

В результате взрыва на станции метро «Парк культуры» по предварительным данным погибли от 12 до 14 человек, еще до 16-ти пострадали. На месте происшествия работают взрывотехники и следователи. Проводится осмотр тел погибших, количество которых еще будет уточнено.

Открыты «горячие линии» для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро. Информацию можно получить по телефонам в Москве: 622-14-30 и 624-34-40.

Возбуждено уголовное дело по статье (терроризм). Расследование дела под личный контроль взял Генеральный прокурор РФ. Из-за террористической атаки в московском метро граждан просят соблюдать бдительность. На патрулирование московских улиц брошено дополнительно более 700 военнослужащих внутренних войск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах