Примерное время чтения: 3 минуты
60

В Пскове откроется центр реадмиссии иностранных граждан

Сегодня 18 февраля в областном Собрании депутатов состоялась встреча депутатов во главе с председателем Борисом Полозовым с делегацией представителей Федеральной миграционной службы России, московского Бюро Международной организации по миграции, МВД РФ, аппарата комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы, других ведомств, рассказала АиФ Марина Густова, пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов.

Встреча проходила в рамках трехдневного визита в Псков по проекту Евросоюза «Дальнейшее развитие механизмов реадмиссии в РФ». Со стороны областного Собрания в совещании участвовали заместитель председателя Собрания Леонид Кострица, заместитель председателя комитета по законодательству и экономической политике Владимир Яников, заведующий юридическим отделом Николай Лепихин. Цель визита – содействие ФМС России в открытии центров временного размещения граждан третьих стран, подпадающих под реадмиссию, с учетом международного опыта и стандартов. В Пскове такой центр, один из трех, имеющихся в России, построен, укомплектован личным составом и ждет начала работы.

оясняя смысл проводимой работы, начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ Михаил Утяцкий сказал, что с июля в России, в соответствии с федеральным законодательством, центры временного размещения иностранных граждан, нелегально прибывших в Россию, должны начать работу. Речь идет о гражданах в том числе и так называемых третьих стран, с которыми у России нет соответствующих подписанных межправительственных соглашений о реадмиссии (согласия государства на прием обратно на свою территорию своего гражданина).

За счет средств федерального бюджета на основании Гражданского процессуального кодекса с гражданами будет проводиться необходимая работа по идентификации, установлению личности, гражданства, приобретению проездных документов и т.д. Затем гражданина депортируют из России. Цель визита – осмотр псковского центра и встреча с региональными законодателями, взаимодействие с которыми в данной работе будет востребовано.

Депутаты в свою очередь уточнили особенности нормативно-правового регулирования проводимой работы, проблемные вопросы реализации реадмиссионных соглашений РФ, попросили отозваться о центре, который гости осмотрели накануне. По их словам, само здание, условия, инфраструктура – на очень хорошем уровне.

В плане пребывания делегации в Пскове – встречи в Представительстве МИД РФ в Пскове, УВД области, с Уполномоченным по правам человека, областном суде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах