Примерное время чтения: 2 минуты
50

Корабельные испытания палубного истребителя МиГ-29К прошли успешно

Пресс-служба российской корпорации «МиГ» провела 28-29 сентября успешные летные испытания новых палубных истребителей МиГ-29К, передает ИТАР-ТАСС. Самолеты МиГ-29К и МиГ-29КУБ совершили несколько посадок и взлетов на палубе «Адмирала Кузнецова».
Многофункциональный истребитель поколения "4++" МиГ-29К может базироваться на авианесущих кораблях водоизмещением от 28 000 тонн. Он отличаются усовершенствованным планером с долей композиционных материалов, складываемым крылом, малой заметностью и увеличенной емкостью топливной.
Максимальная взлетная масса машины составляет 24500 килограммов, скорость полета - 2200 километров в час, практический потолок - 17500 метров. МИГ-29К серийно выпускаются по заказу ВМС Индии.
МИГ-29К  предназначен  для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.
Первый полет опытного истребителя МиГ-29К состоялся в январе 2007 г. Серийный самолет впервые поднялся в воздух в марте 2008 г. В ВМС Индии самолеты будут базироваться на авианосце «Викрамадитья» (Адмирал Горшков), который был приобретен в России.
Российский ВМФ планирует закупить 24 палубных истребителя МиГ-29К для оснащения авианосца «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на информированный источник в Минобороны.
По данным издания, контракт на покупку самолетов может быть заключен в ближайшие два года. Сейчас в авиации ВМФ России имеется 19 палубных истребителей Су-33, и их ресурс истечет к 2015 году, поэтому вопрос об их замене является актуальным.
Сам «Адмирал Кузнецов» при условии выделения необходимых средств на ремонт сможет прослужить еще достаточное количество лет. На прошлой неделе замминистра обороны Владимир Поповкин заявил, что вопрос о строительстве нового авианосца прорабатывается в военном ведомстве, но политическое решение на этот счет пока не принято, пишет «Мурманский вестник».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах