Примерное время чтения: 4 минуты
65

В Петербурге отмечают 300-летие битвы под Полтавой

Мероприятия, посвященные 300-летию победы русских войск в Полтавском сражении, в котором шведы потерпели сокрушительное поражение, ставшее поворотным моментом Северной войны 1700-1721 годов, пройдут в пятницу в Петербурге.

Праздник начнется с торжественной литургии в Сампсониевском соборе, возведенном по указу императора Петра Первого в честь победы над шведами. В  полдень начнется военный парад-смотр современных родов войск и учащихся военных училищ с участием оркестра Ленинградского военного округа, передает РИА Новости.

Также пройдет смотр исторических костюмов родов войск российской и шведской армий петровской эпохи - на плацу перед собором выстроится пехота, драгуны, кавалерия, военные музыканты - флейтисты, гобоисты, барабанщики и литавристы.

После этого состоится концерт сводного хора Академической капеллы и Камерного хора Смольного собора, в сквере около собора будут работать "Город мастеров" и выставка прикладного творчества.

В Сампсониевском саду состоится реконструкция эпизодов Полтавского сражения с участием представителей военно-исторических клубов из Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Санкт-Петербурга. Действо завершится праздничным салютом в сквере Первостроителей Петербурга у Сампсониевского собора.

Согласно опросу ВЦИОМ, чуть более половины россиян (60%) знают, что в Полтавской битве русская армия сражалась со шведами. При этом 7%  респондентов уверено, что воевала русская армия с французами, 4% - с поляками и 3% - с немцами. Каждый пятый вообще не имеет понятия, с кем было сражение.

Относительное большинство (47%) правильно назвали имя полководца, руководившего русской армией в Полтавской битве - Петр I. Однако 7% респондентов полагают, что войсками командовал Александр I, а некоторые думают, что Иван Грозный, Павел I или Николай I. Опрос был проведен в трехсотлетнюю годовщину Полтавской битвы, сообщает «Эхо Москвы».

Полтавская битва – главное сражение Северной войны между Русскими войсками под командованием Императора Петра I и шведской армией Карла ХII, которое состоялась 27 июня 1709 года недалеко от города Полтава на Украине. Победа Русской армии положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. Потерпев поражение, Король Карл XII бежал в Османскую империю.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах