Примерное время чтения: 3 минуты
72

В Коми узаконили систему патронажа над престарелыми и инвалидами

Как  сообщает "Интерфакс", в соответствии с принятым законом, в Республике Коми с 1 августа вводится система патронажа над престарелыми и инвалидами. Проект закона был внесен главой Коми, в феврале одобрен парламентариями в первом чтении, затем направлен на доработку и общественное обсуждение.

Как отметила председатель социального комитета Ольга Савастьянова, за это время в адрес Госсовета Коми поступило много предложений. Все  пожелания, имеющие концептуальный характер, были учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению. В результате были уточнены возрастные категории, система выплаты вознаграждений и условия его назначения. При работе также были учтены поправки Контрольно-счетной палаты, Минюста и прокуратуры.

Согласно принятому закону, нетрудоспособными гражданами признаются женщины старше 55 лет, мужчины старше 60, инвалиды I и II групп, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в стационарном социальном обслуживании, проживающие одиноко (либо супружеская пара из числа указанных лиц) и не имеющие ухода и помощи со стороны родственников или иных законных представителей.

Человек, решивший осуществлять уход за престарелыми людьми, должен быть совершеннолетним, дееспособным гражданином не старше 65 лет и не состоять с ними в родстве. Один человек может одновременно помогать и ухаживать за двумя подопечными на селе или тремя в городе. Ежемесячное вознаграждение его составит 3 000 рублей (плюс северный и районный коэффициенты) за каждого.

Финансирование расходов на вознаграждение, а также на доставку, пересылку и оплату банковских услуг производится за счет средств республиканского бюджета. Планируется, что общие затраты бюджета на выплату данного вознаграждения (с учетом районного и северного коэффициентов) составят 4 562,8 тысяч рублей в год.

По словам Ольги Савастьяновой, парламентариям еще предстоит поработать над этим законом уже после вступления его в силу, поскольку во время работы над ним не удалось разработать механизм дифференциации оплаты труда в зависимости от тяжести заболевания взятого под патронаж инвалида. "Надеемся, что сама практика нам подскажет, как можно решить этот вопрос", - заключила парламентарий.

По данным Агентства Коми по соцразвитию в республике 101 семья фактически осуществляет уход за 103 пожилыми гражданами, 54 из них признаны нуждающимся в стационарном обслуживании, сообщает Комиинформ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах