Примерное время чтения: 2 минуты
67

Педагоги будут учить детей православной культуре

Цель занятий - познакомить работников образования с нормативно-правовой базой преподавания «Основ православной культуры» (ОПК). Кроме того, на семинаре будут освещаться приемы и методы преподавания и адаптации ОПК в общеобразовательных школах области.

Как рассказала АиФ заведующая учебной частью Свято-Феодоритовских курсов Наталья Грацианова, семинар предназначен для педагогов общеобразовательных школ - будущих преподавателей «Основ православной культуры» и учителей приходских воскресных школ области.

Также, по словам Натальи Грациановой, большинство священнослужителей и учителей воскресных школ считают необходимым кроме введения в школах ОПК, внести элементы духовно-нравственных дисциплин в содержание уроков истории, литературы и других гуманитарных предметов. Такая работа сейчас активно проводиться группой православных педагогов г. Апатиты. Отдел районного образования инициативу учителей поддержал и командировал в Мурманск на семинар пятерых учителей.

Напомним, на Трифоновский образовательных чтениях, проходивших в конце 2008 года в Мурманске был принят план совместных действий Церкви и министерства, включающий разработку программы курса для младших школьников по «Основам православной культуры» и методических рекомендаций к нему, а так же совместную организацию праздничных мероприятий, посвященных общегражданским праздникам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах