Примерное время чтения: 5 минут
234

Вы пскович, если…

Фото Андрея Степанова

 Итак, вы – настоящий пскович, если:

- Не обижаетесь на слово «скобарь». И терпеливо объясняете всем приезжим, особенно петербуржцам, что скобарями псковичей назвал ещё Пётр I за потрясающее мастерство в кузнечном деле. Потому что скобы от других российских производителей царь разгибал на раз-два, а те, что были сделаны в Пскове не смог! За что и похвалил псковичей: «Настоящие скобари!». Кстати, если вы пскович, скорее всего, у вас есть знакомый (хотя бы наглядно) кузнец. Или вы сами кузнец…

Фото Андрея Степанова

- Не считаете великим праздником присоединение Пскова к Москве. Дело, конечно, прошлое, но осадочек остался… Петербуржцам вы тоже не забываете намекнуть, что Псков был великим европейским городом за несколько веков до рождения основателя «Северной Пальмиры».

- Можете доказать, что Псков – это тот же Париж. У нас и справка есть от ксендза Пиотровского, секретаря канцелярии польского короля Стефана Батория, осаждавшего Псков в 1581 года, который записал в своем походном дневнике: «Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж!... Помоги нам, боже, с ним справиться…». Справились они с Псковом, как же…

- Рассказываете приезжим товарищам, что бронзовая лошадь Александра Невского, памятник которому стоит на горе Соколихе, самая большая в Европе.

«И бысть сеча злая!»>>

- Помните даты рождения и смерти А.С. Пушкина. Или хотя бы месяцы… В общем, твёрдо помните: в начале июня надо ехать в Михайловское на день рождения, а в начале февраля – поминать солнце русской поэзии, чьей духовной родиной, безусловно, была Псковщина. Слово «Псковщина» вы, скорее всего, недолюбливаете.

- Знаете, кто такой Ян Сибелиус, даже если никогда не были в филармонии. В Пскове каждому школьнику известно, что Сибелиус – это памятник лысому композитору на набережной Великой. У него очень удобно назначать встречи.

- Гордитесь тем, что Псков – родина маленькой рыбки из семейства корюшковых, которая нигде, кроме как у нас не водится. Снеток – вот лучшая закуска к пиву! Особенно страстные любители добавляют его даже в винегрет. Если найдут, конечно: снеток нынче редкость и лучший подарок псковичу, проживающему на чужбине. При всей гордости вы не можете объяснить гостям города почему монастырь у нас Снетогорский, а гора, на которой он стоит, Снятная. Каждый пскович в душе историк, но не каждый – филолог.

Фото Андрея Степанова

- У вас дома есть керамическая посуда псковского производства. Или, допустим, ваза. Произведения псковских гончаров в подарок хоть раз в жизнь получал каждый пскович. Впрочем, псковичи и сами покупают керамику для кулинарных нужд: в аутентичном псковском горшке мясо кажется вкуснее.

- Вы скорее дадите отпилить себе руку, чем срубить дерево в Пскове. Ну, разве что тополь можно. Но без фанатизма!

- В День ВДВ вам есть кого поздравить. И в глубине души вы жалеет, что форсирование Великой в День города отменили.

Фото Андрея Степанова

- Вы можете провести экскурсию по самым знаменитым долгостроям Пскова, ведь недостроенные гостиницы на берегу Великой забросили ещё до вашего рождения.

- Вы считаете, что псковичи – добрейшие люди на земле. Просто жизнь у нас сложная, всё время на границе, Псков – город-воин. Поэтому не надо нас злить!

Где родились, там и отдыхаем! >>

- Наконец, вы совершенно точно настоящий пскович, если не согласны ни с одним вышенаписанным словом. И сейчас объясните – почему! Или, по крайней мере, завтра…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах