Примерное время чтения: 6 минут
486

Псковские общаги. Как живешь, студент?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ-Псков" 24/10/2012
Фото: АИФ

Теперь, когда ПсковГУ стал самым крупным вузом региона благодаря объединению нескольких высших и средних учебных заведений, география желающих здесь учиться расширилась: появились ребята не только совсем уж иногородние, но и иноземные. И общежитий у университета теперь много: всего их 12, 10 - в Пскове и 2 - в Великих Луках.

Наверное, всем бывшим «педагогически-политехническим» выпускникам интересно: какая она, общага XXI века? Небось, современная молодёжь не знает прежних трудностей: когда тараканы были большими, суп варили при помощи кипятильника, а коменданты были настолько суровы, что бывшие студенты не боялись в армии старшины... Что изменилось, а что осталось незыблемым – это «АиФ-Псков» выяснил в ходе путешествия по нескольким студенческим общежитиям.

Былое и талоны

Первый адрес – самое крупное (и самое знаменитое) общежитие на К. Маркса, 1, там живёт почти 800 человек. Центр города, в двух шагах - главный корпус альма-матер. Положение, конечно, самое выгодное: можно вставать за 5 минут до начала первой пары. А вот условия проживания всегда оставляли желать лучшего.

«Утром я вставала частенько первая на этаже, и шла на кухню. Вместе со мной просыпались тараканы. Как только я включала свет, они разбегались по всему кухонному столу и раковине. Курилка у нас была совмещена с умывалкой: стоишь, значит, стираешь... А кто-то подымить надумал. И только что выстиранные вещи моментально пропитывались запахом сигаретного дыма», - делится воспоминаниями Лариса Константинова, выпускница ещё ПГПУ.

Впрочем, сейчас общежитие потихоньку приводят в порядок. «Отремонтировали пятый этаж, там раньше профилакторий был, сейчас студентов заселили. Ректор в этом году дал команду – заселить всех нуждающихся», - рассказывает заместитель начальника управления социально-инфраструктурного развития ПсковГУ Сергей Васильев. Ремонт, кстати, делали сами студенты – студотряд «Универсанты». За работу бригада из 25 человек получила более 500 тысяч рублей.

Само общежитие нужно ремонтировать капитально, отмечает С. Васильев. Замены требуют и окна, и двери, и кухонные плиты, и туалеты… Пришли бы сюда бывшие выпускники – почувствовали бы себя как дома. И дежурный кирпич, наверное, знаком не одному студенческому «выводку» - с его помощью отмечают комнату, которая должна дежурить на этаже. Но вот комнату отдыха изменилась: стильное оформление, большой ТВ, мягкая мебель, стереосистема. А главный элемент декора – олень с ветвистыми рогами. К чему бы?...И наконец-то бесплатный душ! Ещё лет пять назад в общежитии действовала уникальная система приобретения талонов на разовое посещение (цена, правда, была символическая - 2 рубля), деньги шли на оплату труда уборщицы.

Плов каждый день

А на прошлой неделе Псковский государственный университет отметил свой первый день рождения. В том числе торжественным открытием Дома студента – того самого «общежития XXI века», - так гордо называет его руководство вуза. «В самом деле?», - заинтересовались мы и отправились туда. Действительно, по сравнению с «педовскими» общежитиями на К. Маркса и К. Либкнехта (там придется делать ремонт в середине учебного года – задержки с финансированием) это, расположенное на ул. Р. Люксембург, как в рекламе: «Просто фантастика!». «Это не просто общежитие.

По уровню комфорта этот дом во многом отличается от обычных общежитий. Он может сравниться с жильём, которое предоставляют своим студентам лучшие столичные вузы», - уверен председатель объединённого студенческого совета Александр Гаврилов. В комнатах площадью от 8 до 18 квадратных метров есть небольшая прихожая (по площади почти такая же, как комнаты на К. Маркса), отдельный санузел. Рассчитаны они на 2-4 человека.

В числе первых ключи от комнаты получили студенты факультета иностранных языков Валентин Сазонов (5 курс) и Алиса Фальтер (3 курс). Они поженились три месяца назад! Раньше Валентин жил в общежитии на улице Карла Маркса, а Алиса снимала квартиру, теперь у молодой семьи своё, пусть и временное жилье. «Ректор сказал: предпочтение отдавать молодым семьям», - отметил С. Васильев. Так что возможно количество студенческих свадеб в ПсковГУ увеличится.

Всего же Дом студента рассчитано на 40 мест, борьба за них уже началась. По решению студенческого совета, предпочтение будет отдаваться студентам, успешным в учебе и активным в общественной жизни университета. Преподавателей же, многие из которых тоже нуждаются в жилье, будут в скором времени селить в общежитие семейного типа на Льва Толстого.

Кроме того, в Доме студента к 1 января 2013 года появится поликлиника, о котором нас уже спрашивали читатели. И зал психической разгрузки, и лечебная физкультура, и тренажерный зал – всё это планируется разместить в здании. Пока там проживает 14 человек: молодожёны и 12 студенток из Узбекистана.

«Как к ним не заглянешь – плов готовят»,- шутит наш собеседник. Вообще, в этом году ПсковГУ предоставил место в общежитиях 90 студентам из бывших братских республик: Туркмении, Таджикистана, Узбекистана. Как отмечают работники вуза, эти ребята заинтересованы в том, чтобы осесть в Пскове. Планировали пригласить студентов-китайцев, даже заключали соглашение с одним из тамошних университетов, но пока из Поднебесной в Псков никто не приехал.

Ван Гог в коридоре

Побывали мы и в общежитии бывшего «политеха» на Инженерной, 8, где нас встретила заведующая Татьяна Лапина. Честно говоря, немного похоже на детский сад: разноцветные стены, бабочки, берёзки. Каждый этаж выкрашен в свой цвет. Эта красота – дело рук студентов. Особенно постарались на новеньких кухнях – до недавнего времени им приходилось готовить в комнатах, пока общие кухни ремонтировались и оснащались новой мебелью и плитами.

В умывальных комнатах этого общежития можно встретить портрет Мэрилин Монро, в коридоре репродукцию Ван Гога, а над графиком дежурств - портреты Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Живут же здесь в комнатах по два-три человека. Против «уплотнения» до четырех проживающих наша собеседница боролась всеми законными средствами. И отстояла именно такую плотность населения, чтобы всё было в рамках санитарных норм.

Интересно, что охрану здесь осуществляет не привычный ЧОП, а две серьёзные дамы с педагогическим образованием – у них, как отмечает Т. Лапина, не забалуешь. Комендантский час теперь во всех общежитиях – 23.00, открываются они в семь утра. Но строгости всё же умеренные.

«Погулять, конечно, всем хочется, на дискотеку можно сходить без проблем. Студенты просто пишут заявление заведующему общежитием, тот предупреждает вахту», - рассказывает Сергей Васильев. Хотя за год работы ему пришлось столкнуться со злостными нарушителями дисциплины и даже выселять их. А просьбы о помощи от самих общежитий поступают ежедневно: проблем много, большинство зданий давно требуют капитального ремонта. И новенький Дом студента – пока лишь счастливое исключение.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах