Примерное время чтения: 6 минут
137

Отпуск на колесах: Как любопытному карелу попасть в Белоруссию?

Фото: Национальная библиотека в Минске

 И дело даже не в официальных братско-союзных отношениях между Россией и Беларусью. Просто история нашего региона в 20-м веке развивалась таким образом, что в Карелии осело много белорусов: если по переписи 1926-го года в Карелии проживало чуть более 500 выходцев из Белоруссии, то по переписи 2010 года белорусы оказались третьим по величине этносом республики, уступив только русским и карелам и опередив украинцев и финнов, вместе взятых. И это - именно по этническому составу. Выходцев же из Белоруссии и людей, имеющих в этой республике родственников и друзей, в Карелии ещё больше. Белорусы массово начали переселяться в регион после войны, когда в срочном порядке потребовалось восстановить разрушенную лесную отрасль. Многие так и осели в нашем краю. Поэтому Беларусь жителям Карелии не чужая, и неудивительно, что ежегодно тысячи жителей региона отправляются в эту страну на отдых и лечение. Как добраться до Белоруссии, на что стоит обратить внимание и что посмотреть - рассказывает наш корреспондент. 

Как добраться?

Добраться до Белоруссии можно двумя способами.

1. Сесть на скорый поезд 065Б Мурманск - Минск. Цена билета от Петрозаводска - 1394 рубля. Летом поезд ходит через день. Для граждан России въезд в Белоруссию безвизовый, на границе достаточно предъявить общегражданский либо загранпаспорт. При следовании из России в Белоруссию поездом пограничный контроль вообще отсутствует. С 2007 вступило в силу новое требование для несовершеннолетних детей: в обязательном порядке ребёнок должен быть вписан в загранпаспорт родителя либо иметь свой собственный загранпаспорт.

2. На автомобиле - через Ленинградскую и Псковскую области. Расстояние составляет 1327 километров. Его можно сократить, если в райцентре Опочка Псковской области вы свернёте с трассы Е-95 по направлению к Полоцку. Но в этом случае вы попадаете на пока единственную в России платную автодорогу. За проезд от Опочки до белорусской границы (около 80 километров по «убитой» дороге) придётся заплатить 220 рублей. Вы экономите только расстояние, но не силы, нервы и деньги.

Где остановиться?

В крупных городах Белоруссии развита гостиничная сеть - цены, как говорится, в ассортименте: от вполне демократичных до европейски «возвышенных».

Поэтому рекомендуем перед поездкой поискать через Интернет квартиры, которые сдаются в аренду. В среднем их стоимость в полтора-два раза ниже, чем цена гостиничного номера, а варианты размещения предлагаются на любой вкус. Так, однокомнатная квартира с евроремонтом в самом центре Минска может обойтись вам в 40 долларов за сутки, независимо от количества постояльцев. Двухкомнатные, соответственно, от 50-60 долларов.

Внимание! Сеть придорожных гостиниц развита хуже, чем в России или на Украине, поэтому рекомендуем автолюбителям планировать маршрут таким образом, чтобы не пришлось искать ночёвку на трассе.

Особенности вождения

Правила дорожного движения в принципе не отличаются от российских.

Единственное - ближний свет фар нужно включать только в тёмное время суток, остальное время необязательно. Дороги в Белоруссии отличные, даже в самых отдалённых уголках. Есть платные автотрассы, но деньги с частников за проезд не берут. Правила нарушать не рекомендуется, так как с белорусскими гаишниками «договориться» очень сложно.

Что попробовать?

Конечно же, нельзя побывать в Белоруссии и не попробовать знаменитые драники.

Это картофельные оладьи (от белорусского «драть» - тереть). Традиционно драники подаются горячими со сметаной, сливочным маслом или мясной поджаркой.

Что купить?

Как правило, из Белоруссии привозят продукции пищевой промышленности.

Благодаря сохранившимся советским ГОСТам здешняя мясная и молочная продукция зачастую лучше и дешевле аналогичной российской, а также текстиль и женское бельё.

Сколько стоит?

Курс белорусского рубля к российскому: за 1 российский рубль дают в среднем 270 белорусских.

Менять деньги лучше в официальных обменниках, а не у уличных менял. В противном случае есть шанс, что вы запутаетесь в количестве нулей и будете обмануты.

Бензин в Белоруссии дешевле российского, и при пересчёте на наши деньги литр А-92 будет стоить примерно 23-24 рубля.

Цены на основные продукты питания, и, соответственно, на обеды и ужины в кафе и ресторанах на 20-30% ниже российских.

Что посмотреть?

Безусловно, Минск. Почти полностью разрушенный в годы войны, город был заново отстроен.

широчайшие, очень светлые и идеально вычищенные проспекты столицы Белоруссии не оставят туристов равнодушными. В самом Минске интересны Национальная библиотека (огромный куб высотой с 23-этажный дом, выстроенный по личному указанию Александра Лукашенко и внесённый в список 100 самых уродливых (или самых оригинальных) конструкций мира), Красный костёл (памятник архитектуры 19-го века), Троицкое предместье.

Мирский и Несвижский замки (около 80 километров от Минска в сторону Бреста). Выстроенные в 16-м веке, эти средневековые поместья тесно связаны с историей могущественного рода Радзивиллов. Мирский замок - типичная средневековая крепость, сохраняющая в своих стенах дух рыцарских времён, окутанная легендами и преданиями. Несвижский замок - семейная резиденция рода Радзивиллов, с родовой усыпальницей, первый в Европе замок, построенный в стиле барокко. К настоящему моменту замки полностью реконструированы, в них оборудованы музеи, открыты богатые экспозиции. Стоимость посещения замка - около 100 российских рублей.

Брестская крепость-герой. Потрясающий мемориал, памятник воинской славы советских воинов. В канун 9 Мая - место настоящего паломничества российских автотуристов.

Хатынь. Деревня, которая 22 марта 1943 года была уничтожена нацистскими войсками при участии коллаборационистов за то, что жители деревни якобы оказывали помощь партизанам.

Все жители Хатыни были сожжены заживо. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

Беловежская пуща. Первобытный лес, место обитания последних европейских зубров и белорусского Деда Мороза.

Кстати: 

Официальный язык Белоруссии - русский, поэтому проблем с языковым барьером у вас не будет.

Читайте по теме:

Лазаревское частный сектор и другие яркие идеи для отпуска

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах