Примерное время чтения: 3 минуты
61

Что творится в школе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. "АиФ - Карелия" 28/12/2011

В петрозаводских школах уровень предметной подготовки ниже нормы.

Такое заключение сделало управление по надзору и контролю Минобразования Карелии, которое при аккредитации анализировало качество подготовки учеников.

В отличие от столицы республики хороший уровень знаний по всем предметам показали ученики школ Костомукшского городского округа. Много наводящей на размышления информации содержалось в выступлении на недавней коллегии Министерства образования республики начальника управления по надзору и контролю в сфере образования Александра Морозова. Как сообщает интернет-журнал «Лицей», из 384 образовательных учреждений, которые прошли аккредитацию в этом году, всего 18 не имели замечаний. Типичные нарушения: не определён список учебников из федерального перечня, нарушены правила оказания платных услуг. К причинам нарушений Александр Морозов отнёс низкую правовую культуру граждан, в том числе руководителей образовательных учреждений, и низкую мотивацию учредителей повышать правовую культуру директоров. По словам ректора ИПК Людмилы Ковру, после аккредитации количество заявок на повышение квалификации возрастает. 28 молодых руководителей прошли 40-часовую стажировку у опытных коллег.

Александр Морозов уже во время обсуждения на коллегии привёл вопиющий факт: управление образования Петрозаводска представило на звание заслуженного работника образования РК руководителя школы, где во время аккредитации было выявлено более 30 нарушений!

- У руководителей не всегда есть средства выполнить предписания, к примеру, пожарных, - заметил ректор КГПА Сергей Гриппа.

- С 1 января 2011 годы мы выдаём предписания и учредителю, если он не выполняет свои функции, - ответил А. Морозов. Как известно, учредителями школ являются муниципальные управления образования.

Александр Морозов привёл факты, когда нарушения вызваны отнюдь не недостатком средств. Признаюсь, я не верила своим ушам. Оказывается, школы исключают из программы предметы, которые относятся к федеральному компоненту и которые трогать нельзя: музыку, мировую художественную культуру, технологию, географию, обществознание! Лишь в 4 районах из 18-ти образовательные программы реализуются полностью - в Костомукшском, Пряжинском, Калевальском и Сортавальском.

- Не думаю, что 20 часов по математике в неделю, как в Университетском лицее, это правильно, - заметил А. Морозов.

Члены коллегии предложили по итогам надзора провести своего рода разбор полётов с участием глав муниципалитетов при широком участии СМИ. Министр образования Карелии Ирина Кувшинова это предложение поддержала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах