Примерное время чтения: 3 минуты
34

Узнайте о будущей alma mater заранее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ на Мурмане" 05/03/2009

Для того чтобы определиться с выбором профессии, необходимо ознакомиться с информацией об учебном заведении.

Лицензия на ведение образовательной деятельности – документ, дающий право образовательному учреждению на реализацию образовательных программ того или иного уровня профессионального образования. Свидетельство государственной аккредитации позволяет выпускать специалистов с документами государственного образца. Свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения подтверждает его государственный статус, уровень реализуемых программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Узнайте о специальностях, о требованиях на вступительных испытаниях, условиях обучения. Не помешает ознакомиться и с правилами приема в учебное заведение и уставом.

Заранее выясните перечень необходимых документов и сроки их подачи, адреса и телефоны приемной комиссии, сроки работы подготовительных курсов, перечень и формы проведения вступительных испытаний, расписание и место их проведения.

При выборе обучения на платной основе следует быть особенно внимательным при заключении договора на оказание образовательных услуг.

Вот несколько советов абитуриентам от сотрудников одного из старейших учебных заведений Кольского полуострова:

- Уточните, по какой специальности вы будете проходить обучение и какую квалификацию получите по окончании срока обучения;

-  Права и обязанности сторон;

- Сроки и порядок оплаты, имеется ли возможность отсрочки платежа, предоставления льготы;

- Возможность повышения платы за обучение, при каких условиях;

- Случаи расторжения договора по инициативе образовательного учреждения, по вашей инициативе – удержание/возврат платы;

- Порядок изменения и расторжения договора;

- Ответственность сторон.

На вступительные испытания возьмите с собой две ручки, не испытывайте судьбу – не берите с собой шпаргалки.

Проверьте аттестат еще в школе при получении. Он не должен содержать никаких исправлений и сокращений (ГОУ, МОУ, физ-ра, ин. яз. и т.д.) Печать должна хорошо читаться, а название школы в ней полностью совпадать с названием школы в аттестате. Надписи и номера во вкладыше должны соответствовать надписям и номерам в аттестате. Аттестат с исправлениями подлежит замене на новый по заявлению выпускника на имя директора образовательного учреждения, выдавшего испорченный.

Поступающий должен получить расписку о приеме документов.

Абитуриент, не согласный с полученной на вступительном испытании оценкой, имеет право на апелляцию. Апелляция – аргументированное письменное заявление абитуриента о нарушении процедуры вступительных испытаний, приведшем к снижению оценки, либо об ошибочности, по его мнению, выставленной оценки на вступительных испытаниях.

Удачи на экзаменах!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах