Примерное время чтения: 3 минуты
85

Искусство вслепую

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "АиФ на Мурмане" 07/12/2011

Творить,  не видя…

Идея организовать такую выставку возникла у Надежды Андреевой, руководителя студии декоративно-прикладного творчества «Гармония», которая уже много лет работает в Центре культуры. Этот самодеятельный коллектив  имеет звание «народный» (получил он его одним из первых в области) и на сегодняшний является единственным в области, где инвалиды могут заняться творчеством.

Люди с ограниченными возможностями здоровья обучаются искусству бисероплетения. На выставку от студии «Гармония» свои работы представили Александра Капустина, Екатерина Отставнова и Евгений Машурик. Роскошная ветка сирени, рябина, корзина с розами… Издали  их можно принять за настоящие растения - настолько мастерски сделаны эти вещи.

Всего  участниками экспозиции стали 30 человек. Что они только не представили на выставку - акварели и картины из бисера, кружевные салфетки, вышитые скатерти и рушники,  колье, ожерелья и бусы из стекляруса, куклы на чайник, макрамэ, кубки из цветной проволоки, изделия из дерева,  вязанные крючком воротники, коврики и шали… 

- Глаза разбегаются от такой красоты, - делится впечатлениями от увиденного колянка Татьяна Козелкова. - Если бы  не знала, то и подумать не могла, что все это сделано руками людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Очень понравились работы Анны Яковлевой. Я даже слез не могла сдержать, когда впервые их увидела!

Герои дня

Нужно сказать, что впервые  работы Анны Яковлевой коляне увидели год назад, когда в Центре культуры открылась ее персональная выставка «Искусство макрамэ».  Тогда не только Татьяна Козелкова, а многие, глядя на работы Ани, смахивали слезы - настолько были потрясены  тем, что смогла создать девушка, с детства полностью лишена возможности видеть этот мир.

Много теплых слов и слов восхищения услышали в свой адрес люди с ограниченными возможностями здоровья. Они были героями дня - на деле доказали, что даже при тяжелом недуге можно заниматься творчеством.    

Начальник отдела культуры администрации Кольского района Светлана Кизенкова наградила всех участков выставки благодарственными письмами, вручила подарки. И выразила надежду, что такие выставки станут в Кольском районе традиционными.

Мероприятие закончилось концертом в честь Международного дня инвалидов, в котором принял участие лучшие творческие коллективы Центра культуры. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах