Примерное время чтения: 4 минуты
58

Мир - инвестору. Памятникам - война?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ - Псков" 06/04/2011

В списке не значатся

2 февраля 2011 года госкомитет Псковской области по организации государственных закупок объявил открытый конкурс на разработку проекта «Зон охраны объектов культурного наследия». В техническое задание конкурса были включены всего 11 памятников архитектуры: 10 из них - федерального значения, 1 - регионального. Из федеральных: ансамбль Псковского Кремля, церковь Богоявления с Запсковья, ансамбль Старо-Вознесенского монастыря, ансамбль Спасо-Мирожского монастыря, церковь Климента папы Римского, собор Рождества Иоанна Предтечи, церковь Иоанна Богослова на Мишариной горе, церковь Константина и Елены, церковь Успения в Бутырках, церковь Николы в Любятове. Из региональных памятников - Железнодорожный вокзал.

То есть в техзадании никак не учтены 113 памятников федерального значения. И 203 - регионального. В этом списке нет крепостных стен, нет даже Покровки, шатёр на которой восстанавливали потом и кровью спустя 15 лет после утраты.

Конкурс уже состоялся. Его выиграла НКО Фонд «ИПУРГ» из Ярославля. Эта организация готова за 61 день и за 2 млн 499 тыс. рублей разработать охранные зоны для 11 памятников. Утверждение этого документа невозможно без отмены действия прежнего, который защищал памятники комплексно. Плохо ли, хорошо, но системно - это точно.

И снова - о правовых оценках

Обсуждение этого острого вопроса в Пскове шло с того момента, как общественность узнала о конкурсе. Тайну из него сделать трудно: организация госзакупок - дело прозрачное. На прошлой неделе Совет Псковского областного отделения общества охраны памятников сформировал свою позицию по этой угрожающей ситуации. Но прежде - ещё раз её обсудил. Ведь одно то, что заказчиком работ выступил государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, уже сильно настораживает. Инвестиции и развитие пространства в исторических городах давно входят в противоречие с делом сохранения исторического наследия. И остаётся только предполагать, почему именно этим 11 памятникам повезло, а остальным - нет? Хотя можно с уверенностью предположить и другое: везение здесь весьма относительно, скорее всего, именно этим памятникам в ближайшее время предстоит стать объектами пристального интереса со стороны инвестора. Но никто конечные планы не раскрывал и до общественности не доводил.

Поэтому общественности остаётся пока одно: привлечь максимальное внимание псковичей к грядущим изменениям. Времени мало: ярославская компания его терять не будет. Члены Совета псковского ВООПИи­К решили подготовить публичное обращение для сбора подписей граждан в адрес органов государственной власти Псковской области и органов местного самоуправления г. Пскова в защиту наследия исторического Пскова. Решено также направить ряд запросов с требованиями разъяснить возможные изменения в системе охраны памятников истории и культуры, причины и намерения проведения весьма спорного конкурса. Губернатору Псковской области, который лично курирует сферу культуры в регионе, будет направлено письмо с рекомендациями: сохранить существующий статус Пскова как исторического поселения, а также сохранить системный подход к зонам охраны объектов культурного наследия в границах территории г. Пскова. Далее - разработать проект зон охраны, режимы использования земель и градостроительные регламенты для всех объектов культурного наследия г. Пскова.

И последнее: члены Совета одобрили заявления председателя Псковского отделения общества охраны памятников Ирины Голубевой в прокуратуру Псковской области и управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области. Они направлены с просьбой дать правовую оценку действиям государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию и государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок при проведении этого открытого конкурса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах