Примерное время чтения: 3 минуты
115

ЧУМАвая угроза. Владельцам подсобных хозяйств нужно проявлять бдительность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ на Мурмане" 30/03/2011

Ареал его распространения расширяется с каждым годом и может захватить Мурманскую область. В этом году последняя вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована 18 марта в Ломоносовском районе Ленинградской области, причём это уже второй случай выявления заболевания в данном районе. 

Свиньи могут остаться в истории

Хоть вирус для человека не опасен, зато для свиней он является смертельным. Более того, смертность, в зависимости от течения болезни, может достигать от 50 до 100% всего поголовья. 

- Если не остановить распространение болезни, то она может уничтожить поголовье свиней по всей территории России. Поэтому каждому владельцу личного подсобного хозяйства необходимо обращать внимание на любое отклонение от нормы в поведении свиней, - рассказывает и.о. замначальника отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорта управления Россельхознадзора по Мурманской области Роман Веселов. - В случае болезни не заниматься самолечением, никуда не вывозить животное и незамедлительно информировать наше управление и ближайшее лечебное учреждение государственной ветеринарной службы.

Особая опасность этой инфекционной болезни заключается в том, что вакцин против АЧС не существует. Появление АЧС влечёт за собой не только катастрофические потери для свиноводческой отрасли, но и наносит колоссальный ущерб экономике региона в целом. Единственным (помимо обычных карантинных мероприятий) средством борьбы с распространением этой болезни является тотальное уничтожение поголовья свиней в очагах инфекции и вынужденный убой свиней в угрожаемых зонах. В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. 

Сознательность - главное

В Мурманскую область основная часть продукции свиноводства ввозится из Нижнего Новгорода, Московской, Ленинградской, Ярославской областей и Республики Карелия. В некоторых из этих регионов зарегистрированы случаи чумы.

 - К болезни в естественных условиях восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород любого возраста, - говорит Роман Веселов. - Эпизодический процесс АЧС не имеет сезонного характера. Заражение чаще происходит инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми отходами, реже - при контакте с инфицированными свиньями, в том числе и с дикими кабанами. Возможен занос заболевания с предметами ухода, обслуживающим персоналом, через инфицированные транспортные средства.

Пока что в Мурманской области чума не регистрировалась. Роман Веселов отмечает, что хотя продукция, которая поступает в наш регио­н железнодорожным транспортом, строго контролирует­ся Россельхознадзором, но существует риск заноса вируса при перемещении продуктов свиноводства в багаже пассажиров. Поэтому остаётся только надеяться на сознательность владельцев подсобных хозяйств, которые ни в коем случае не должны приобретать продукцию свиноводства, не подвергшуюся ветеринарно-санитарной экспертизе.

Кстати:

В Мурманской области насчитывается: 121 личное подсобное хозяйство, 6 хозяйств Министерства обороны, 5 свиноводческих хозяйств.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах