Примерное время чтения: 4 минуты
68

Страна жгучих кармен и древнейших музеев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. "АиФ на Мурмане" 25/05/2010

Это один из культурных центров Европы с прекрасными городами, старинными памятниками, музеями, дорогами, проложенными ещё маврами и римлянами, страна с поразительным разнообразием. Это уникальная страна, обладающая неповторимым колоритом, созданным особенностями географии, климата, истории, характера жителей - жизнерадостных, талантливых и гордых.

Испания - одно из любимейших туристами мест для семейного отдыха. Великолепные природно-климатические условия страны комфортны для отдыхающих. Лучший период для поездки на побережье Испании - с конца весны до начала осени. В этой стране прекрасно сочетаются пляжный отдых и разнообразие экскурсионных программ, отличная гастрономия и множество развлечений для детей и взрослых. Испания славится разнообразием курортов и возможностями для досуга. Огромный выбор развлечений не позволит скучать никому.

Любой культурный человек должен хоть раз побывать на родине отважных тореро и страстных кармен. Замереть от восторга возле Собора Святого Семейства, фантастического творения Гауди. Побывать в музее Прадо и в доме Эль-Греко. Увидеть зажигательные танцы фламенко. Услышать испанскую гитару. Есть много причин, чтобы поехать в Испанию. Это удивительное родство испанской и русской души. Это жаркое солнце и ласковое море, живописное сочетание ярко-голубого неба и золотых пляжей. Это головокружительные аттракционы в Порт Авентура и возбуждающая коррида, невероятно вкусная паэлья и знаменитое красное вино.

Музей под открытым небом…

Практически вся Испания  представляет собой один огромный исторический музей под открытым небом, окружённый кольцом прекрасных морских берегов и курортных зон, многие из которых считаются лучшими в Европе.  Испания - страна с многовековой историей. Наиболее древние памятники культуры на её территории относятся к эпохе палеолита. Это наскальные рисунки на стенах пещеры Альтамира. От архитектуры иберов (древние племена, населявшие Пиренейский полуостров в I тысячелетии до нашей эры) остались руины исполинских каменных стен в Таррагоне. О римлянах в Испании напоминают, главным образом, гражданские постройки - водопроводы, мосты, акведуки, амфитеатры, арки.

Полезные мелочи

Если вы всё-таки решили поехать в Испанию, то вам необходимо знать несколько полезных мелочей:

* Чаевые в Испании - очень давняя традиция, практикуется в барах и ресторанах, такси, кинотеатрах, гостиницах, хотя, как правило, плата за обслуживание включается в счёт. Обычно чаевые составляют 5-10 % в ресторанах и такси. В кафе можно оставить 0,5-1 евро. Горничной, служащему гостиницы, помогавшему переносить багаж, носильщику - примерно, 1-2 евро.

* В Испании рестораны делятся на пять категорий, которые обозначаются соответствующим количеством вилок. Почти все рестораны закрываются раз в неделю. У входа в ресторан вывешивается меню, где указана стоимость блюд. В большинстве ресторанов есть, так называемое, Menu del Dia (можно сказать официанту просто «мену») - комплексный завтрак, обед или ужин. Такой комплексный обед дешевле, чем то же количество блюд, заказанных в отдельности. В целом цены на еду в Испании относительно невысоки. Средняя цена обеда (ужина) из трёх блюд - 8-15 евро. Имеет смысл заказывать комплексные обеды, это обходится дешевле. Некоторые испанские вина, несомненно, исключительного качества, например «Rioja». При заказе в баре следует учитывать, что если Вы сидите у стойки, стоимость заказа будет примерно на 15% ниже, чем за столиком.

* Все пляжи бесплатные, особенность - гостиницы в Испании не имеют собственных пляжей, все пляжи - городские. Вы платите только за дополнительные услуги - лежак (примерно 5 евро в день), зонтик, шезлонг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах