Примерное время чтения: 3 минуты
47

Может ли повториться в Карелии пермская трагедия?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ - Карелия" 08/12/2009

Власти «шерстят» бизнес

Николай Левин поручил руководству УВД, управления культуры, а также торговли, общественного питания и бытового обслуживания проверить, как в учреждениях, где проводятся массовые мероприятия, в частности тех, где запланированы новогодние торжества, соблюдаются меры пожарной безопасности и осуществляется охрана правопорядка. В свою очередь, глава Карелии Сергей Катанандов также отдал распоряжение, связанное с трагедией в ночном клубе в Перми.  В течение ближайших дней правительству республики должен быть представлен полный список всех увеселительных заведений республики, где происходят массовые мероприятия. По каждому из них будет проведён тщательный анализ: когда, кем и с каким результатом проводились проверки, насколько эти заведения сегодня соответствуют стандартам безопасности. Организации, игнорирующие правила безопасности, в преддверии новогодних и рождественских празднований, по мнению главы Карелии, должны быть закрыты. 

«Спонсорская помощь» пожарным

Между тем, трагедия в Перми имеет, как минимум, две стороны. Как рассказал «АиФ-Карелия» один из «клубных» менеджеров, запустивших не один проект в столице Карелии, в случившемся есть вина как хозяев заведения, так и контролирующих органов.

- В современных клубных заведениях принято устанавливать специальные системы дымовыведения и оповещения, которые оборудованы специальными датчиками. При повышении температуры воздуха или его задымлённости музыка автоматически отключается, включается система оповещения, которая просит людей пройти на выход, идёт сигнал в пожарную часть, а дым начинает выходить через специальные проходы, не связанные с вентиляцией. Такие системы достаточно дороги, и очевидно, что в пермском клубе их не было, - рассказал собеседник «АиФ».

В то же время, по его словам, очевидно, что пожарные закрывали глаза на нарушения не просто так.

- Я в Карелии не сталкивался с откровенными случаями рвачества на свой карман со стороны пожарных, но стало уже устоявшейся традицией накануне сдачи очередного объекта или мало-мальски крупной проверки оказывать контролирующим органам «спонсорскую помощь». Это могут быть стройматериалы, компьютеры, те же картриджи. Госорганам часто не выделяют на всё это денег, вот они и вынуждены искать выход. Естественно, кто-то может начать получать эту помощь и в частном, так сказать, порядке, хотя я лично в Карелии с таким не пересекался, – резюмировал наш собеседник.

Также, по его словам, уже сейчас в Петрозаводске начались массовые проверки, и это в чём-то даже и хорошо. Во всяком случае, судя по видеокадрам из Перми, в Петрозаводске есть несколько увеселительных заведений, сам интерьер и внутренняя архитектура которых до боли напоминают ставшую печально знаменитой «Хромую лошадь».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах