Примерное время чтения: 2 минуты
62

Молодёжи приглянулась ипотека

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. "АиФ - Карелия" 15/09/2010

Банковские организации Карелии за восемь месяцев этого года выдали жителям республики 994 ипотечных кредита на строительство или приобретение жилья, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщили в министерстве строительства региона. Большая часть средств в объёме 972,7 миллиона рублей направлена на приобретение жилья на вторичном рынке, и 224,4 миллиона рублей инвестировано в новое строительство. Общая площадь всех квартир равняется 24,163 тысяч квадратных метров. По данным министерства строительства Карелии, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в 2010 году составила 12,85%. В 2009 году она равнялась 13,36%. Средний срок погашения кредита превышает 175 месяцев. Другими словами, большая часть кредитов оформлена на срок от 15 лет.

Поэтому неудивительно, что из общего количества жителей Карелии, оформивших ипотечные кредиты, 76% составляют граждане в возрасте до 36 лет. По всей видимости, это связано с тем, что молодые люди могут рассчитывать гасить кредит более-менее небольшими суммами в течение своей трудовой жизни, тогда как людям более старшего возраста приходится ориентироваться на крупные ежемесячные выплаты. Да и банки с большей охотой работают именно с молодёжью, у которой всё ещё впереди.

Впрочем, финансово-кредитным организациям ещё явно есть к чему стремиться. Нынешняя ставка по ипотечному кредиту, конечно, отличается от той, под которую давали ссуду год назад - отсюда и резкий рост желающих взять ипотеку. Однако в сравнении, к примеру, с условиями получения ипотечных кредитов в соседней Финляндии она всё ещё выглядит неоправданно завышенной. В Суоми банки, испуганные тем, что в период кризиса народ стал заглядывать к ним за кредитами всё реже, пошли не на повышение, а на понижение ставок. В результате сейчас в Финляндии реально взять ипотечный кредит под 2% годовых. Будет ли когда-нибудь такое возможно и в Карелии?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах