Примерное время чтения: 3 минуты
39

Питерские «другороссы» пикетировали генконсульство Нидерландов

Санкт-Петербург, 18 января – АиФ-Северо-Запад. Активисты петербургского отделения партии «Другая Россия» провели серию одиночных пикетов у здания генерального консульства королевства Нидерланды в Петербурге на набережной Мойки, 11.

«Другороссы» вышли с плакатами «De Nederlandse overheid — Killer! In plaats van politiek asiel — een kans op celstraf» (Правительство Нидерландов — убийцы! Вместо политического убежища — тюрьма и угрозы) и «Вы и убили. Александр Долматов, партбилет 3056 (12.09.1976 - 17.01.2013)».

После окончания пикетирования, к активистам «Другой России» вышла работник консульства и пригласила их на встречу с консулом Клаасом Хейсманом.

Дипломат выразил свои соболезнования по поводу смерти Александра Долматова, пообещав, что в Голландии будет проведено всестороннее расследование причин его смерти.

Консул отметил, что для его страны эта смерть также стала большим шоком. Хейсман предложил активистам обращаться к нему по мере возникновения каких-либо вопросов либо уточнений по данному делу.

«Другая Россия» считает, что вся ответственность за произошедшее лежит на российских властях, вынудивших оппозиционера покинуть пределы РФ и просить политического убежища.

Также вина возлагается на власти Нидерландов, отказавших в предоставлении убежища и поместивших его в департационную тюрьму, где он покончил с собой, сообщила АиФ пресс-секретарь петербургского отделения «Другой России» Полина Петрова.

Добавим, что активист «Другой России» Александр Долматов покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме, не дождавшись представления политического убежища в Нидерландах.

https://www.drugros.ru/news/3121.html

Об этом адвокату Евгению Архипову сообщил руководитель международной сети по делам беженцев «United» Гирт Эйтс.

Как рассказал Гирт Эйтс, в предоставлении политического убежища власти Нидерландов отказали молодому российскому инженеру, участнику событий на Болотной площади 6 мая, участнику «Другой России».

В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, однако оппозиционер не дождался окончательного решения властей Нидерландов, сообщила Юлия Гусейнова, пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России за права человека.

Между тем, как заявил сегодня полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбош, подозреваемый по «Болотному делу» Александр Долматов свел счеты с жизнью по личным причинам.

«Было найдено письмо его матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ впредоставлении ему убежища», - отметил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах