Примерное время чтения: 3 минуты
50

Сегодня в пустыне сожгут тело Каддафи

Тело убитого полковника Муаммара Каддафи будет сожжено в пустыне во вторник, 25 октября, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Переходного национального совета.

Место кремации будет сохранено в тайне. Одновременно с Каддафи будет похоронен его сын Муатасем. Вопросами похорон Каддафи занимается специальный комитет

Каддафи был казнен 20 октября в ходе боев за его родной город Сирт. Высокопоставленный представитель Переходного национального совета Ливии заявил, что полковник Муамар Каддафи был намеренно убит захватившими его повстанцами. «Они жестоко избили его, а затем застрелили. Это – война», - сообщил представитель ПНС.

Согласно заявлению ПНС, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь повстанцев и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

По другой информации, Каддафи был ранен при ударе ВВС НАТО по его конвою. Затем раненого полковника спрятали в дренажной трубе в окрестностях Сирта, где его взял в плен отряд повстанцев, перебив выставленную перед убежищем охрану.

Вскоре тело полковника было доставлено в Мисурату и выставлено на обозрение в промышленном холодильнике в одном из магазинов города. Там же находилось тело одного из сыновей Каддафи.

До 24 октября трупы полковника и его сына находились в городе Мисурата на всеобщем обозрении, однако вечером в понедельник тела увезли в неизвестном направлении.

В соответствии с мусульманскими обычаями тело полковника должно было быть захоронено в течение суток после смерти. Однако в руководстве ПНС вовремя не договорились о месте захоронения, что вызвало недовольство среди ливийцев.

Родственники Каддафи обращались к властям с просьбой отдать им тело для погребения в Сирте. Но, как утверждают зарубежные СМИ, труп родственники полковника не получат.

Добавим, 23 октября власти Ливии отметили день освобождения Ливии от власти Муаммара Каддафи. Как ожидается, после объявления об освобождении Ливия, которая официально именуется Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией, сменит название.

ПНС пообещал в течение восьми месяцев провести в Ливии всеобщие выборы. Также ПНС намеревается в кратчайшие сроки сформировать в стране временное правительство. В ближайшее время ливийские власти начнут подготовку к выборам, пишет БалтИнфо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах