Примерное время чтения: 2 минуты
48

Задержаны подозреваемые в причастности к нападению на посольство РФ в Минске

Правоохранительные органы Белоруссии задержали шесть человек, подозреваемых в причастности к этому инциденту, передает Интерфакс. Задержания произведены в Минске, заявил руководитель пресс-службы ГУВД Минского горисполкома Александр Ластовский. Другие подробности неизвестны.

Ранее сообщалось, что ответственность за нападение на посольство РФ в Минске взяли на себя российские анархисты, называющие себя «Друзьями свободы».  В своем заявлении они заявили, что атака на российское посольство в Минске была совершена в знак «гнева и протеста» против «арестов и репрессий социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса в Москве».

Нападение на здание посольства РФ в Минске произошло 30 августа около 22.50 (23.50 по московскому времени). Неизвестные бросили две бутылки с горючей жидкостью на территорию российского дипломатического представительства.

Одна из бутылок попала в автомобиль Mazda 3. Салон машины полностью выгорел. Никто из людей не пострадал. Охрана посольства справилась с пожаром самостоятельно.

МИД РФ выступил с заявлением, в котором инцидент у посольства РФ в Минске расценивается как возмутительный акт. Российское внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что белорусские власти не допустят повторения подобных акций в будущем.

31 августа российское посольство направило ноту в МИД Белоруссии с просьбой оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь. Москва настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования.

Белорусская милиция расценила инцидент, как хулиганство. Именно по «хулиганской» статье возбуждено уголовное дело.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах